Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

28.10.2019 XI Исторический туристический слёт  5947 

XI Исторический туристический слёт

26-27 октября 2019 года студенты, аспиранты и выпускники исторического факультета МГУ под руководством м.н.с. лаборатории истории культуры М.В.Калинина приняли участие в XI туристическом слёте исторического факультета.

За два дня участники преодолели пешком более 20 километров и посетили архитектурные достопримечательности Истринского и Звенигородского края.


Центральной пунктом программы первого дня стала церковь Рождества Христова в деревне Юркино, построенная итальянскими мастерами в конце 15 века. Студентка III курса бакалавриата Института славянской культуры МГУДТ Ярославна Морозова рассказала, что этот памятник - один из первых вотчинных храмов, в архитектурном плане бесстолпный, небольшой, перекрытый крестообразным сводом, имеет три апсиды. Доступ внутрь храма закрыт. Известно, что отсутствует архитектурный декор, хотя местами сохранились остатки росписей и темперной краски, но они относятся к более позднему периоду – концу XIX века. Снаружи декор выполнен в виде широкой ленты терракотового фриза, что свойственно для мастеров итальянского Возрождения. Строительство церкви производилось на средства боярина Якова Семеновича Голохвастого, чья работа при дворе заключалась непосредственно в найме зодчих из Италии для строительства зданий в Москве. С 2014 года ведутся работы по восстановлению храма.


На второй день путешествия участники осмотрели усадьбу в районе Огарково на берегу Малой Истры, об истории которой рассказала студентка I курса бакалавриата исторического факультета МГУ Юлия Миносян. Усадьба была основана П.П.Долгоруковым в конце XVIII века. Тогда же был заложен и парк с прудами, остатки которого дошли до наших дней. В дальнейшем усадьба принадлежала поочередно А.М.Мартынову, А.Г.Макарову, А.Н.Демидову, С.А.Гордвинову, Д.Н.Сатину. Главное здание комплекса было построено в начале XX века. Когда-то усадьба стояла на высоком берегу, спускающемуся к Малой Истре, сейчас заросшем подлеском и крапивой. Объект находится в частной собственности и закрыт для посещения.


В Звенигороде и его окрестностях участники посетили Успенский собор на Городке и Саввино-Сторожевский монастырь. Экскурсии по этим достопримечательностям провели М.В.Калинин и выпускница геологического факультета МГУ Ирина Ерофеева.

Белокаменный крестовокупольный четырехстолпный собор Успения Пресвятой Богородицы – памятник раннемосковского зодчества рубежа XIV-XV вв. Заказчиком храма был звенигородский князь Юрий Дмитриевич, сын московского князя Василия I, строителями – московские мастера. Внутри храма туристы увидели фрески Андрея Рублева.


Саввино-Сторожевский монастырь был основан в 1398 году монахом Саввой, учеников Сергия Радонежского и при деятельном участии звенигородского князя. Юрий Дмитриевич даровал монастырю обширные владения, желая сделать его своей придворной обителью. В XV-XVII вв. монастырь был не только западным форпостом, но и одним из любимых молитвенных мест Ивана Грозного, Федора Иоанновича, а при Алексее Михайловиче был превращен в загородную царскую резиденцию с дворцом государыни, царскими палатами и каменными стенами. Тогда же была проложена дорога из Москвы к монастырю - Царский путь, или Дорога царей богоизбранных, сейчас известная как Рублево-Успенское шоссе.


За время слета участники нашли новых друзей, получили массу ярких впечатлений, отдохнули от городской суеты. Песни у костра, переправа одного запоздавшего участника ночью через реку, пейзажи поздней осени запомнятся на долго в ожидании следующего похода.


В новости использованы фотографии студентки III курса бакалавриата исторического факультета МГУ Ксении Сироткиной.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра