Новости студенческой жизни

10.10.2019 Подведение итогов V Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории  5410

9 октября 2019 года на историческом факультете МГУ прошел заключительный этап V Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории "V Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе: подвиг народов бессмертен". В нем приняли участие 10 студентов из России и Беларуси, успешно прошедшие заочный этап конкурса. Доклады молодых исследователей были посвящены широкому кругу вопросов по всеобщей и отечественной истории.

В состав жюри, которому предстояло определить победителей, вошли декан исторического факультета БГУ, профессор А.Г.Кохановский, и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, профессор Л.С.Белоусов, председатель ФНКА Белорусов России, академик РАО, профессор С.Л.Кандыбович, а также преподаватели и научные сотрудники исторических факультетов двух университетов.

Торжественное подведение итогов конкурса, награждение его лауреатов и призеров состоялось 10 октября 2019 года - во время открытия Дней Дружбы МГУ и БГУ. Дипломы победителям вручили ректор МГУ, академик РАН, профессор В.А.Садовничий и ректор БГУ, профессор А.Д.Король.

Дипломами 1 степени были удостоены:

• В.К.Вознесенский (IV курс бакалавриата (БГУ) за работу "Брестский укрепленный район в материалах немецкой разведки, военных документах и оценке специалистов")

• А.В.Сдирков (1 курс магистратуры (МГУ) за работу "Религиозные дискуссии в русском обществе в конце XV – начале XVI века и становление Российского государства")

Дипломами 2 степени были награждены:

• М.Л.Пупач (IV курс бакалавриата (БГУ) за работу "Роль женщины в социально-экономическом развитии Византии")

• А.С.Матевосян (1 курс магистратуры (МГУ) за работу "«Армянский вопрос» в восприятии Дианы Абгар")

Диплом 3 степени получил

• К.А.Платонов (III курс бакалавриата (БГУ) за работу "Экономическая политика оккупационных властей на территории Беларуси в период Великой Отечественной войны")

Премией Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России "За лучшую студенческую научную работу по российско-белорусской истории" был поощрен

Награду лауреату вручил председатель ФНКА Белорусов России, академик РАО, профессор С.Л.Кандыбович.

Почетными грамотами ФНКА Белорусов России были также удостоены:

• М.А.Веремейчик
  • В.К.Вознесенский
  • Т.А.Колпакова
  • А.С.Кочетов
  • А.Н.Левандовский
  • А.С.Матевосян
  • К.А.Платонов
  • М.Л.Пупач
  • А.В.Сдирков
  • Т.А.Колпакова
  • Т.И.Трей
  • Международный российско-белорусский конкурс студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе: Подвиг народов бессмертен" направлен на популяризацию исторических знаний, создание условий для научно-исследовательского взаимодействия студентов России и Беларуси, стимулирование интереса к изучению истории, а также российско-белорусского общего исторического наследия и Памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

Он традиционно проводится историческими факультетами МГУ и Белорусского государственного университета совместно с Региональной общественной организацией "Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»".

С 2014 года состоялось пять таких конкурсов, очные туры которых проводились трижды в Москве и дважды в Минске. Общее число дипломантов и лауреатов составило более 60 студентов.