19.06.2013 Присуждение Макариевских премий  1924

Под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание комитета по присуждению Макариевской премии – наиболее престижной награды РАН, РПЦ и Правительства Москвы за труды в области истории России, истории Русской Православной Церкви, истории Москвы и исторического краеведения, истории православных стран и народов. Лауреатами премии 2013 года стали несколько преподавателей и выпускников исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Премии присуждены:

• Преображенскому Александру Сергеевичу, кандидату искусствоведения, старшему научному сотруднику за труд «Ктиторские портреты средневековой Руси. XI – начало XVI века» (1 степень).
  • Стефановичу Петру Сергеевичу, кандидату исторических наук, старшему научному сотруднику Института российской истории Российской академии наук и преподавателю кафедры истории России до начала XIX в. за труд «Бояре, отроки, дружины: военно-политическая элита Русив X–XI веках» (3 премия).
  • Грацианскому Михаилу Вячеславовичу, кандидату исторических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории истории Византии и Причерноморья в Средние века за труд «Император Юстиниан Великий и монофиситы» (3 премия).
  • В новой номинации «За достижения в популяризации научно-исторических знаний» премии удостоен д.и.н., доцент кафедры источниковеденияДмитрий Михайлович Володихин за книгу «Пожарский. Спаситель Отечества».
  • Первой премии в номинации «История Москвы и историческое краеведение» удостоена выпускница исторического факультета, к.и.н., ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Мария Валентиновна Николаева за исследование «Словарь иконописцев и живописцев Оружейной палаты. 1630–1690-е годы: дворовладения, события повседневной жизни, работа по частным заказам».
  • Первой премии в номинации «История православных стран и народов» удостоен выпускник исторического факультета, к.и.н., сотрудник Государственного исторического музея Игорь Константинович Фоменко за исследование «Царьград на старинных картах XVI – начала XX вв.(из собрания ГИМ)».

Деканат и весь коллектив исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова поздравляют лауреатов Макариевской премии с заслуженной высокой наградой и желают им новых успехов и достижений в научной деятельности.