Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

28.02.2023 Юбилей Ольги Евгеньевны Казьминой  2603 

Юбилей Ольги Евгеньевны Казьминой

28 февраля 2023 года отмечает юбилей заведующая кафедрой этнологии, заместитель декана по международному сотрудничеству исторического факультета МГУ, д.и.н. Ольга Евгеньевна Казьмина.

Сфера научных интересов О.Е. Казьминой – религиозная идентичность, миссионерство и прозелитизм, история и современное состояние христианских конфессий, религиоведение, этнодемография, миграционные процессы, этнология России и зарубежной Европы. Ольга Евгеньевна является признанным специалистом по этим направлениям, ею опубликовано более 300 научных и учебно-методических работ, изданных в России и за рубежом.

Педагогическая деятельность О.Е. Казьминой охватывает весь спектр учебной работы: она читает лекции по основам этнологии, социальной антропологии, курсы лекций по антропологии религии и религиям народов мира, этнодемографии, спецкурсы, ведет преддипломный семинар. Ольга Евгеньевна неоднократно читала лекции в других вузах России и за рубежом. Под её руководством успешно защищено более 50 дипломных работ, 3 кандидатских и одна докторская диссертация; выпускники работают во многих учебных заведениях, научных институтах и культурных учреждениях в России и за рубежом.

О.Е. Казьмина – член редколлегий нескольких российских и зарубежных журналов. Она – организатор и участник многих всероссийских и международных научных конференций. Ольга Евгеньевна активно участвует в работе национальных и международных научных обществ: Ассоциации антропологов и этнологов, Центра по изучению религии и права Университета Эмори, Американской академии религии.

На протяжении более десяти лет О.Е. Казьмина является заместителем декана по международному сотрудничеству.

Ольга Евгеньевна - член Государственной аттестационной комиссии исторического факультета и Государственной экзаменационной комиссии на кафедре этнологии, она является членом Диссертационного совета МГУ.07.03 и экспертного совета РФФИ, председателем Государственной аттестационной комиссии аспирантуры Института этнологии и антропологии РАН, работала в научно-консультативном совете при Министерстве юстиции Российской Федерации. Её заслуги были отмечены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

О.Е. Казьмину отличают интеллигентность, профессионализм, принципиальность и преданность своему делу, она пользуется заслуженным уважением и авторитетом у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Ольгу Евгеньевну с юбилеем и желает ей доброго здоровья, оптимизма и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций