Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

21.02.2023 Новгородский семинар: “Селища на месте монастырей в округе средневекового Новгорода”  2720 

Новгородский семинар: “Селища на месте монастырей в округе средневекового Новгорода”

21 февраля 2023 года на кафедре археологии исторического факультета МГУ состоялось заседание Новгородского семинара, на котором с докладом "Селища на месте монастырей в округе средневекового Новгорода" выступил к.и.н., научный сотрудник Научно-отраслевого архива Института археологии РАН Андрей Алексеевич Кудрявцев.

В процессе археологических исследований на территории ряда новгородских пригородных монастырей были зафиксированы следы сельских поселений, предшествующих появлению обителей. На примере раскопок в Юрьеве, Ситецком и ряде других монастырей приведены характеристика культурного слоя таких селищ и обзор их вещевого комплекса. Поставлен вопрос о фиксации изменений их топографии и структуры в ходе превращения в обитель, когда в центре поселения возникает храм, и впоследствии формируется окружающий его некрополь.

Если большинство открытых селищ конца I тыс. н.э. впоследствии прекратили свое существование, то указанные поселения прошли путь христианизации, став уже составной частью сельской округи Новгорода, а в дальнейшем, изменив полностью свою структуру, стали монастырями с каменными храмами. Изучение этих процессов на разных стадиях позволяет получить новые данные о становлении сакральных ландшафтов Верхнего Поволховья.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося мероприятия:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций