Новости науки

21.01.2023 Лекция А.Р. Канторовича "Зооморфное искусство народов Южной Сибири в раннем железном веке (скифская эпоха)"  3850

21 января 2023 года заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ, д.и.н., доцент А.Р. Канторович выступил в лектории Государственного исторического музея с публичной лекцией "Зооморфное искусство народов Южной Сибири в раннем железном веке (скифская эпоха)", состоявшейся в рамках "Сны Сибири", организованном Фондом развития науки и культуры "Таволга".

В ходе лекции Анатолий Робертович рассказал о процессе формирования в VIII – начале VII в. до н.э. на пространстве степей Евразии от Придунавья до Монголии скифо-сибирской общности кочевников-скотоводов, просуществовавшей до III в. до н.э. Культура этой общности относится к бесспорным богатствам исторического наследия России и стран бывшего СССР.

Различные народы, составлявшие "скифо-сибирский мир", были объединены особым культурным комплексом – "скифской триадой", включавшей сходные формы вооружения, конского снаряжения и неповторимое декоративно-прикладное искусство звериного стиля.

Лектор особо остановился на репертуаре, художественной манере и семантике скифо-сибирского звериного стиля на территории трёх южносибирских археологических культур, являющихся яркими компонентами "скифо-сибирского мира", – пазырыкской, уюкской и тагарской.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

На нашем сайте вы также можете посмотреть другие выступления А.Р. Канторовича, посвященные скифам и особенностям скифского звериного стиля..