Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

30.10.2022 Участие в X Международном интердисциплинарном научно-практическом симпозиуме "Медицинская антропология современности: специфика, цели, возможности"  2029 

Участие в X Международном интердисциплинарном научно-практическом симпозиуме "Медицинская антропология современности: специфика, цели, возможности"

27–30 октября 2022 года представители кафедры этнологии исторического факультета МГУ приняли участие в X Международном интердисциплинарном научно-практическом симпозиуме "Медицинская антропология современности: специфика, цели, возможности", состоявшемся в Институте этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (ИЭА РАН).

Заместитель заведующего кафедрой, к.и.н., доцент М.Н. Бахматова – давний участник мероприятий, организуемых Центром медицинской антропологии ИЭ РАН. Во время симпозиума она выступила к качестве дискутанта в рамках работы двух круглых столов, посвященных социокультурным проблемам коронавирусной пандемии и вопросам гендерной антропологии и репродукции. Марина Николаевна представила результаты научных дискуссий по обеим тематикам на пленарном заседании, завершившем работу симпозиума.

В ходе круглого стола "Ковид как опыт личный и социальный в России и за рубежом" М.Н. Бахматова выступила с докладом "Заболеть ковидом в России и Италии: от стигмы к «везению»", в котором осветила результаты своих полевых исследований за 2020-2022 года, позволяющих увидеть, что одно и то же, с биомедицинской точки зрения, заболевание, по-разному воспринимается и проживается в различных социокультурных контекстах.


На этом же круглом столе выступила магистрантка 2 курса кафедры этнологии Яхань Чжан. Её доклад "Хроника коронавируса и особенности отношения в пандемии в Вожгоре" был подготовлен по материалам полевой практики в Архангельской области, которая прошла под руководством к.и.н., доцента А.В. Туторского летом 2022 года. В настоящее время Яхань пишет магистерскую диссертацию по проблемам медицинской антропологии (научный руководитель – к.и.н., доцент М.Н. Бахматова).



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций