Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

29.10.2022 Лекция Е.В. Грибоносовой-Гребневой "Золотой фонд МГУ: работа над описанием коллекции"  3679 

Лекция Е.В. Грибоносовой-Гребневой "Золотой фонд МГУ: работа над описанием коллекции"

29 октября 2022 года к.иск., н.с. кафедры истории отечественного искусства Е.В. Грибоносова-Гребнева выступила с онлайн-лекцией "Золотой фонд МГУ: работа над описанием коллекции" в рамках проекта "Университетские субботы".

На лекции можно было узнать об одном из интересных новых поступлений в "Золотой фонд МГУ" за последние годы – коллекции живописи и графики Владислава Леонидовича Малькевича (1936–2020) – д.э.н., почётного профессора МГУ. В 1988–1991 годах он возглавлял Торгово-промышленную палату СССР, в конце 1990-х был руководителем Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю. В 2002–2010 с большим успехом Владислав Леонидович руководил Центральным выставочным комплексом "Экспоцентр", который по его инициативе вёл широкую благотворительную деятельность, направленную на поддержание и развитие различных духовно-православных и культурно-художественных инициатив. В 2011 года Владислав Леонидович передал в дар коллективу "Экспоцентра" более трехсот произведений из своей коллекции живописи и графики, а в апреле 2013 году эта коллекция уже "Экспоцентром" была торжественно подарена МГУ.

На примере коллекции В.Л. Малькевича, которая была наглядно охарактеризована с привлечением входящих в нее основных имен (И.И. Левитан, И.К. Айвазовский, А.К. Саврасов, И.И. Шишкин, М.В. Нестеров, В.Д. Полёнов и многие другие мастера живописи и графики второй половины XIX – XX века) рассказывалось об основных закономерностях и тонкостях собирательства, взаимодействии частного вкуса и законов художественного рынка, вопросах хранения, реставрации, атрибуции и описания коллекции, об условиях и перспективах ее хранения в стенах Московского университета.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Золотой фонд МГУ – уникальный проект по цифровизации, оценке и систематизации музейных ценностей МГУ. За годы существования Московского университета в его стенах сформировались богатые коллекции предметов искусства, музейных экспонатов, объектов материальной культуры, документальных и книжных фондов и многие другие, которые приобретались и передавались в дар в ХХ и начале XXI века. Многие из них стали частью государственных фондов музеев, существующих в настоящее время как отдельные структурные подразделения МГУ имени М.В. Ломоносова. Помимо классических экспонатов – таких, как картины советских и российских художников – в золотую коллекцию МГУ входят памятники скульптуры и архитектуры города Москва. Идея создания проекта "Золотой фонд МГУ" принадлежит ректору Московского университета, академику РАН В.А. Садовничему.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций