Новости науки

05.05.2022 Лекция Е.В. Романовой "Россия: враги и союзники в Первой мировой войне" в рамках проекта "Московское долголетие"   3987

Екатерина Владимировна Романова выступает с лекцией «Россия: враги и союзники в Первой мировой войне»

5 мая 2022 года к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Е.В. Романова выступила перед слушателями курса "Россия, ее союзники и противники" с лекцией "Россия: враги и союзники в Первой мировой войне", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте правительства Москвы "Московское долголетие".

Рассматривая проблему места России в системе противоречий великих держав накануне и в годы Первой мировой войны, Екатерина Владимировна осветила вопрос складывания в Европе военно-политических союзов в конце XIX – начале ХХ в. и участия России в этом процессе, остановилась на основных противоречиях между великими державами, которые привели к Первой мировой войне, рассмотрела германские цели в отношении России, а также основные аспекты взаимодействия союзников по Антанте в период войны.

В лекции было показано, что участие России и Германии в противостоявших блоках накануне Первой мировой войны не исключало сомнений в целесообразности конфронтации, а сотрудничество России с Великобританией и Францией как в преддверии, так и в годы войны соседствовало с недоверием, а в англо-русских отношениях – и с ожиданием столкновения в будущем.