17.12.2021 Научная конференция "II Чтения памяти И.В. Яценко"  1971

Научная конференция "II Чтения памяти И.В. Яценко"

17–18 декабря 2021 года на базе кафедры археологии исторического факультета МГУ в очно-дистанционном формате состоялась всероссийская конференция с международным участием "II Чтения памяти И.В. Яценко", посвященная 100-летию со дня рождения Ирины Владимировны Яценко (1921 – 2014) – выдающегося ученого, скифолога и антиковеда, замечательного преподавателя, создателя авторитетной научной школы, доцента кафедры археологии исторического факультета МГУ.

Тематика конференции была обусловлена широкой сферой научных интересов И.В. Яценко: от позднего бронзового века до конца сарматской эпохи, от Средиземноморья и Причерноморья до Дальнего Востока, с акцентом на скифологию и антиковедение, а также на междисциплинарные исследования.

В рамках конференции было заслушано 34 доклада исследователей из России, Германии и Южной Кореи. Это археологи и историки, в том числе ученики И.В. Яценко (скифологи, сарматологи, антиковеды, кавказоведы, специалисты по эпохе бронзы и раннего железа), а также химики, физики и биологи.

Ученые представляли такие учреждения, как: Московский государственный университет (исторический факультет, химический факультет, Зоологический музей, Севастопольский филиал МГУ), Российский государственный гуманитарный университет, Высшую школу экономики, Московскую государственную Художественно-Промышленную Академию им. С.Г. Строганова, Московский государственный областной университет, Южный федеральный университет, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Институт археологии РАН, Институт востоковедения РАН, Южный научный центр РАН, Институт археологии Крыма РАН, Институт истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН, НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Национальный исследовательский институт культурного наследия Республики Корея, Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Ялтинский историко-литературный музей, ООО "Кубаньархеология", ООО "Продис.НДТ".

По итогам работы конференции планируется публикация статей ее участников в электронном журнале исторического факультета МГУ "Исторические исследования".

"I Чтения памяти И.В. Яценко" состоялись в 2016 году и были приурочены к 95-летию ученого. В них приняли участие более 50 исследователей из России, Украины, Казахстана, Приднестровья, Германии, Швейцарии и Монако.