27.01.2022 VI Научные чтения памяти профессора В.И. Бовыкина  1382

VI Научные чтения памяти профессора В.И. Бовыкина

27 января 2022 года кафедра источниковедения исторического факультета МГУ совместно с центром "История России XIX - начала ХХ вв." Института российской истории РАН проводит VI Научные чтения памяти профессора В.И. Бовыкина.

7 января 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения видного историка, профессора Московского университета, доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института российской истории РАН Валерия Ивановича Бовыкина (1927 – 1998).

VI Научные чтения проводятся по инициативе учеников В.И. Бовыкина, в этот раз в форме круглого стола на тему "Социально-экономическая и политическая история России рубежа XIX – XX веков".

Программа Чтений отразит широкий спектр научных интересов учёного: проблемы источниковедения и историографии, социально-экономическая история пореформенной России, международные отношения второй половины XIX – начала XX вв. По результатам выступлений участников круглого стола планируется публикация сборника материалов.

Программно-организационный комитет:
сопредседатели: д.и.н. А.Г. Голиков (МГУ), д.и.н. Ю.А. Петров (ИРИ РАН);
чл.-корр. РАН, д.и.н. Л.И. Бородкин (МГУ), д.и.н. В.В. Шелохаев (ИРИ РАН);
ответственные секретари: к.и.н. Н.Г. Абрамова (МГУ), к.и.н. Н.В. Черникова (ИРИ РАН).

Мероприятие пройдёт в онлайн-формате на платформе "Zoom". Со всеми вопросами можно обратиться к организаторам по электронной почте: istochmsu@list.ru (Надежда Григорьевна Абрамова, кафедра источниковедения исторического факультета МГУ), ncher@inbox.ru (Наталья Владимировна Черникова, центр "История России в XIX - начале XX вв." ИРИ РАН).