Новости науки

22.06.2021 А.Р. Канторович в программе "Наблюдатель": "Железный век. Европа без границ"

А.Р. Канторович в программе "Наблюдатель": "Железный век. Европа без границ"

22 июня 2021 года заведующий кафедрой археологии, д.и.н., доцент А.Р. Канторович принял участие в очередном выпуске программы "Наблюдатель" на телеканале "Культура", посвященном выставке "Железный век. Европа без границ", которая в настоящее время проходит в Государственном историческом музее.

Представленная экспозиция стала продолжением цикла выставок в рамках культурного сотрудничества между Россией и Германией: "Эпоха Меровингов" и "Бронзовый век. Европа без границ". Она объединила более 1300 предметов из археологических собраний Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Музея преистории и ранней истории, входящего в состав Берлинских государственных музеев (Германия).


Собеседники рассмотрели широкий круг проблем, связанных со значением эпохи железа в истории человечества, с открытием и совершенствованием технологий черной металлургии, с масштабными историко-культурными изменениями, вызванными освоением железа, с этнокультурными контактами в Европе в эпоху раннего железа (рубеж II-I тыс. до н.э. – середина I тыс. н.э.)

Обсуждались также темы реставрации археологических материалов, экспонирования и введения в научный оборот так называемых перемещенных ценностей, вывезенных на территорию СССР из Германии в 1945 году как трофейное искусство, а также перспективы организации новых российско-германских музейных проектов.

В передаче приняли участие: директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин; кураторы выставки "Железный век. Европа без границ" – научный сотрудник 1 категории Отдела археологических памятников Государственного исторического музея Д.В. Журавлев и главный хранитель Музея преистории и древней истории Манфред Наврот (Германия); директор Музея преистории и древней истории Маттиас Вемхофф (Германия).

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся беседы:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Вы также можете посмотреть видеозапись этой передачи на сервисе "Youtube"