Новости науки

22.04.2021 Аспирант И.А. Кирпичников – участник 67 Конгресса Американского общества исследователей Ренессанса  3767

21 апреля 2021 года аспирант кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ И.А. Кирпичников принял участие в 67-м конгрессе Американского общества исследователей Ренессанса (The 67th Annual Meeting of the Renaissance Society of America) и выступил в рамках секции "From the Shannon to the Volga: Regions and Rulers in Early Modern Europe" ["От Шаннона до Волги: регионы и правители в Европе раннего Нового времени"].

В своём докладе "Integration in Muscovy: the Case of Ryazan Elite" ["Интеграция в Московском государстве: случай рязанской элиты"] И.А. Кирпичников представил результаты просопографического исследования элиты рязанского служилого сообщества конца XV – начала XVII века. В центре внимания находилась проблема интеграции местных боярских родов в состав правящего слоя Московского государства. В отличие от ряда других регионов, в Рязани не произошло принудительного переселения ("вывода") землевладельцев после утраты княжеством самостоятельности, и элита сохраняла устойчивые связи с локальным сообществом. По заключению докладчика, ключевую роль в процессе интеграции первостепенных рязанских родов играла служилая система Московского государства.

The Renaissance Society of America (RSA) – академическая ассоциация, основанная в 1954 году. RSA объединяет и поддерживает исследователей со всего мира – представителей различных дисциплин, чьи научные интересы связаны с эпохой раннего Нового времени. Штаб-квартира RSA находится в Нью-Йорке, ежегодный конгресс традиционно проходит в различных городах США и Европы. Ввиду эпидемиологической обстановки конгресс 2021 года состоялся в виртуальном формате. В нем приняли участие более 3 000 исследователей.