Новости науки

04.03.2021 Юбилей Сергея Владимировича Мироненко

Юбилей Сергея Владимировича Мироненко

4 марта 2021 года исполняется 70 лет члену-корреспонденту РАН, доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой истории России XIX века – начала XX века Сергею Владимировичу Мироненко.

Со времени окончания исторического факультета в 1973 г. и по настоящее время С.В. Мироненко занимается изучением политической истории России XIX–XX веков. Широкую известность и высокую оценку как отечественных исследователей, так и зарубежных историков-русистов получили монографические труды Сергея Владимировича "Самодержавие и реформы: политическая борьба в России в первой четверти XIX в.", "Страницы тайной истории самодержавия: политическая история России первой половины XIX столетия", "Александр I и декабристы. Россия в первой четверти ХIХ века: выбор пути". Следует особо отметить вклад С.В. Мироненко в продолжение фундаментального изучения документального наследия движения декабристов. Под его руководством продолжают издаваться очередные тома издания "Восстание декабристов". В последние годы Сергей Владимирович осуществляет научное руководство несколькими публикаторскими проектами, среди которых серия "Бумаги Дома Романовых" и один из томов академического многотомного издания "История Россия с древнейших времен".

Широка, разнообразна и многопланова деятельность С.В. Мироненко по популяризации исторических знаний. Он является автором, ведущим и приглашенным экспертом ряда теле- и радиопрограмм. В качестве телеведущего Сергей Владимирович заслужил уважение телезрителей и внес немалый вклад в дело утверждения академических взглядов на прошлое нашей страны. Экспертные и аналитические комментарии С.В. Мироненко противодействуют фальсификациям истории, ее некритическим интерпретациям, препятствующим утверждению в нашем обществе ценностей свободы и развития, гражданской ответственности и укреплению межнациональной дружбы народов России.

Сергей Владимирович является научным руководителем Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Занимая эту должность, он много делает для сохранения и изучения архивного наследия по отечественной истории. Под научным руководством С.В. Мироненко ГА РФ ведет обширную просветительскую и популяризаторскую работу, способствует формированию гражданского и ответственного отношения к прошлому нашей страны. Руководство России высоко оценивает результаты такой деятельности. Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 г. за большой вклад в сохранение документального наследия народов Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу С.В. Мироненко был награжден Орденом Почета. За рубежом научная и просветительская деятельность Сергея Владимировича была отмечена правительством Франции. В 2015 г. он был удостоен национального ордена Франции "За заслуги".

С.В. Мироненко возглавляет кафедру истории России XIX века – начала XX века с осени 2006 года. За это время им была проведена значительная работа по совершенствованию учебно-преподавательской деятельности коллектива кафедры, активизации научно-исследовательской работы ее сотрудников и аспирантов. Сергей Владимирович занимается обширной преподавательской работой: читает общий курс по истории России XIX века - начала XX века, курсы по вспомогательным историческим дисциплинам, специальный курс по истории русского самодержавия. Свойственные С.В. Мироненко преподавательские приемы, исследовательский профессионализм и лекторское мастерство, широкий научный интерес и непримиримость к любым конъюнктурным спекуляциям на исторические темы снискали ему уважение студентов и преподавателей кафедры и всего факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Сергея Владимировича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, благополучия, успехов на всех направлениях его разнообразной научной, преподавательской, государственной и общественной деятельности!