Новости науки

13.11.2020 Заседания секции "История и история искусства" XXVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов"  2288

10-27 ноября 2020 года в Московском университете в дистанционном формате проходит XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов".

В этом году в секцию "История и история искусства" было подано 777 заявок, 411 из них выдержали экспертный отбор и включены в программу заседаний 15 тематических подсекций, которые состоятся с 13 по 27 ноября.

Примерно половина докладчиков представляет московские вузы и научно-исследовательские институты, а также учебные и научные организации Барнаула, Белгорода, Великого Новгорода, Владивостока, Владикавказа, Владимира, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иваново, Йошкар-Олы, Казани, Калининграда, Кирова, Костромы, Краснодара, Кызыла, Набережных Челнов, Нижневартовска, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Пскова, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Сыктывкара, Севастополя, Симферополя, Смоленска, Сургута, Твери, Томска, Тулы, Тюмени, Уфы, Челябинска, Череповца, Якутска и Ярославля.

Помимо участников из России с докладами на конференции выступят молодые ученые историки и искусствоведы из Беларуси, Кот-д'Ивуар, Польши, США, Узбекистана и Украины.

Расписание работы подсекций:

Дата и время проведения Название подсекции и программа работы
начало в 9:00
Археология и этнология - программа
История Церкви - программа
История советской и постсоветской России - программа
начало в 11:00
История древних цивилизаций (Ранние цивилизации. Древний Восток и греческий мир; Древняя Греция и Северное Причерноморье; Древний Рим: Республика) - программа
начало в 13:30
История нового времени стран Европы и Америки
(1 часть) - программа
Средневековье – Западная Европа и Византия
(1 часть) - программа
начало в 10:15
Историческая информатика - программа
начало в 11:00
Историческая политология, история общественных движений и политических партий - программа
Средневековье – Западная Европа и Византия
(2 часть) - программа
История России с древнейших времен до конца XVIII века - программа
История древних цивилизаций (Древний Рим: Империя) - программа
История нового времени стран Европы и Америки
(2 часть) - программа
начало в 10:00
История южных и западных славян - программа
начало в 16:00
История стран ближнего зарубежья - программа
начало в 16:00
История диаспор и миграционных процессов - программа
начало в 16:00
История и теория искусства - программа
История России XIX - начала XX веков - программа
начало в 10:15
История новейшего времени стран Европы и Америки - программа (заседание перенесено с 24 ноября)

Форма выступления на секции "История и история искусства" - устный доклад (от 7 до 15 минут, в соответствии с регламентом, устанавливаемом в каждой подсекции), после которого задаются вопросы и высказываются суждения.

В зависимости от возможностей платформы, на которой будет проводится заседание, ведущий может предоставить выступающему право демонстрации презентационного материала, сопровождающего доклад.

Материалы конференции частично уже опубликованы на оптическом диске (ISBN 978-5-317-06417-4), который передан в ведущие библиотеки страны. С его содержанием можно ознакомиться на сайте конференции (раздел секции "История и история искусства").

Организаторы обращают внимание, что материалы дополнительного осеннего набора участников на конференцию будут опубликованы позже, и также станут доступны онлайн.