Новости науки

08.11.2019 А.Ю.Ватлин - участник подиумной дискуссии "Communism ends here - Der Mauerfall aus internationaler Perspektive"  1159

8 ноября 2019 года д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.Ю.Ватлин принял участие в состоявшейся в Берлине подиумной дискуссии "Communism ends here - Der Mauerfall aus internationaler Perspektive" [Коммунизм заканчивается здесь. Падение Берлинской стены с международной точки зрения], посвященной 30-летию этого события и его последствиям с точки зрения четырех стран, оккупировавших территорию Германию после Второй мировой войны.

Исследователи из Великобритании, Франции, России и США обсудили как освещались в их странах события 1989 года в ГДР, как на них реагировали политики и представители общественности. Логическим продолжением дискуссии стало обсуждение усилий немецких властей в деле объединения страны и влиянию этого процесса на ситуацию в мире. Специальное внимание было уделено вопросу о том, как характеризуется падение Берлинской стены в исторических исследованиях четырех стран, и вокруг каких сюжетов ведутся современные дебаты о его последствиях.

В обсуждении также приняли участие:

• профессор Мэри Элиз Саротт (Mary Sarotte) - Университеты Джона Хопкинса и Гарварда, США;
  • профессор Корин Дефранс (Corine Defrance) - CNRS, Исследовательский центр Sirice Университета Сорбонны, Франция;
  • профессор Патрик Майор (Patrick Major) - Университет Рединга, Великобритания.

В роли модератора дискуссии выступил профессор Берлинского центра по изучению холодной войны Бернд Грайнер (Bernd Greiner).

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись состоявшегося обсуждения (на немецком языке):

Podiumsdiskussion
"Communism ends here - Der Mauerfall aus internationaler Perspektive"

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

Основные тезисы выступления А.Ю.Ватлина можно услышать в аудиозаписи c 18:58 по 24:47. Наш коллега также принял активное участие в последующем обсуждении: 47:27-50:24, 01:01:09-01:03:47; 01:13:52-01:15:47; 01:24:43-01:26:08

Александр Юрьевич Ватлин является признанным специалистом по изучению ГДР. Истории этой страны посвящены 5 и 8 главы страноведческой работы А.Ю.Ватлина "Германия в XX веке" (2002). Большой популярностью среди студентов исторического факультета МГУ пользуются его специальные курсы "История Германской демократической республики (1949-1990)" и "Наша Германия. История ГДР в транснациональной ретроспективе".

Под руководством А.Ю.Ватлина успешно защищено несколько выпускных студенческих работ, посвященных различным аспектам истории ГДР: "Берлинская стена как памятник эпохи: государственная политика и общественные инициативы" (E.Акопян, 2012), "«Дело Вольфа Бирмана» и кампания протеста деятелей культуры ГДР" (А.Руденко, 2016), "Реакция населения ГДР на возведение Берлинской стены (по материалам министерства госбезопасности ГДР)" (А.Корнеева, 2016), "Движение «Новый форум» в ГДР: путь к диалогу власти и общества (1989-1990)" (М.Гаргянц, 2018), "Формирование оппозиции власти среди деятелей культуры ГДР во второй половине 70-х гг." (А.Руденко, 2018).