Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

05.10.2018 Защита докторской диссертации И.М.Гарсковой  5161 

Защита докторской диссертации И.М.Гарсковой

5 октября 2018 года в совете Д.212.198.03 при РГГУ состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук доцентом кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ Ириной Марковной Гарсковой на тему "Историческая информатика: методологические и историографические аспекты развития".

Оппонентами на защите выступили: д.и.н., заведующий кафедрой источниковедения истории России Института истории СПбГУ профессор С.Г.Кащенко; д.и.н., заведующий кафедрой истории России и зарубежных стран историко-филологического факультета Челябинского государственного университета, доцент С.А.Баканов и д.и.н., заместитель генерального директора ООО "Дими-центр" Ю.Ю.Юмашева.


В диссертационной работе на основе изучения отечественной и зарубежной историографии проанализировано развитие исторической информатики как междисциплинарного научного направления в исторических исследованиях; рассмотрено становление и институционализация исторической информатики, ее взаимодействие с квантитативной историей, дискуссии о ее предмете и методах, эффективности их использования в исторических исследованиях, анализируются тенденции и перспективы развития. Автор предложила собственную периодизацию развития исторической информатики, связанную со сменой приоритетов в тематике исследований, в методических и технологических подходах, с формированием научных центров и научных школ в рамках исторической информатики. По тематике проведенного исследования И.М.Гарсковой было опубликовано 75 работ, в том числе 2 монографии, а также 6 статей и глав в книгах, изданных на иностранных языках.

Члены диссертационного совета высоко оценили проделанную работу и большинством голосов высказались за присуждение И.М.Гарсковой ученой степени доктора исторических наук.

Поздравляем нашу коллегу с успешной защитой и желаем новых творческих успехов!


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций