Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

04.09.2019 С.А.Саломатина: "Инвестиционный банкинг XIX века"  5713 

С.А.Саломатина: "Инвестиционный банкинг XIX века"

К.и.н., доцент кафедры исторической информатики С.А.Саломатина рассказала на портале "ПостНаука" об определении инвестиционного банкинга, промышленных инвестициях и разнице между депозитными и инвестиционными банками.

Инвестиционный банкинг - это комплекс операций по выводу ценных бумаг акционерных обществ на финансовый рынок. В России такие банки начали свое развитие в тесной связи с рынком государственного долга, то есть это были посредники, которые участвовали в выводе, предположим, ценных бумаг российского правительства на западные рынки. И эти коммерческие банки, обслуживавшие сектор российского финансового рынка, были востребованы и были важной его частью. Со временем они выросли от роли простого посредника до более статусных позиций в этих операциях.

В конце 1880-х - начале 1890-х годов в Российской империи начинается промышленный подъем: окончательно стало понятно, что это начало индустриализации, началось строительство новой тяжелой промышленности при большом участии иностранного капитала. Этот процесс поощряло российское правительство, и петербургские банки подключились к этой деятельности. Они внесли большой вклад в инвестиционные операции в тот период.

В период кризиса, который в Российской империи пришелся на 1899-1901 годы, петербургские банки видимо окончательно для себя поняли, что держаться на одних инвестиционных операциях нельзя, нужна сильная диверсификация операций, необходимо компенсировать риски связанные с петербургской фондовой биржей. Именно тогда появляется модель российского универсального банка, у которого управление находится, предположим, в Петербурге или в Москве, под 100 отделений по всей стране, которые собирают вклады, кредитуют бизнес на местах. Но если нужны, предположим, международные расчеты, этот банк тоже может их осуществлять. Так появляется универсальный банк, который может все. Это довольно типично для периода накануне Первой мировой войны, и российские банки в этом смысле соответствуют общему тренду эпохи.

Подробнее о том, как возникали первые инвестиционные банки, чем отличались различные модели проведения инвестиционных операций, какой из этих путей выбрали финансовые учреждения России вы узнаете из предлагаемой видеозаписи:


На нашем сайте можно посмотреть другие интервью С.А.Саломатиной об экономической истории России.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций