Новости науки

14.06.2018 А.А.Карев принял участие в научном заседании "Московская городская скульптура XVIII – начала XX в.: памятники, истории, мифы"

14 июня 2018 года д.иск., профессор кафедры истории отечественного искусства А.А.Карев принял участие в научном заседании "Московская городская скульптура XVIII – начала XX в.: памятники, истории, мифы", проходившем в Мемориальной квартире Андрея Белого при содействии факультета истории искусств Российского государственного гуманитарного университета.

А.А.Карев выступил с научным докладом "Роль мифилогем и эмблематики в московской монументальной скульптуре XVIII – XIX веков", где он подчеркнул смысловую многозначность образа льва. По мнению докладчика, важно местонахождение скульптуры относительно зрителя. Вариации уровней создают иерархические зоны, что очень типично для оформления городского пространства в эпоху классицизма. Профессор А.А.Карев обратился к вопросу жанра в рамках монументальной скульптуры. Лев в этом отношении может использоваться и как геральдический образ, и как герой анималистической пластики. Однако в любом случае он – достойный объект монументального искусства.


На презентации книги "Московские львы" профессор А.А.Карев высоко оценил настоящую монографию. Это первое исследование, посвященное теме львов в скульптурном убранстве Москвы XVII – начала XX века. Ее авторы Т.В.Доронина, А.Е.Завьялова и О.В.Калугина соединили воедино биологическое эссе, анализ монументальной пластики, воспоминания московских жителей и каталог. Увлекательный, рассчитанный не только на специалистов, но и на широкий круг любителей искусства текст, дополненный многочисленными фотоиллюстрациями, одновременно поднимает актуальные вопросы оформления городской среды.