Новости науки

15.03.2019 Доклад М.Дана "The Greek letters on lead and ostrakon from the northern Black Sea"  8189

15 марта 2019 года на очередном заседании Общества любителей древней истории "Улисс" с докладом "The Greek letters on lead and ostrakon from the northern Black Sea: a contribution to the social and economic history of the region" [Греческие письма на свинце и керамике из Северного Причерноморья и их значение для социальной и экономической истории региона] выступила доцент кафедры греческой истории Университета "Париж 1 Пантеон-Сорбонна", сотрудник Центра Жерне-Глоца Мадалина Дана.

Встреча состоялась в рамках совместного заседания Общества любителей древней истории "Улисс" и Эпиграфического семинара кафедры древних языков.

Доклад М.Дана был посвящен различным аспектам экономических и социальных эллинских институтов и тому, как информация, содержащаяся в греческих письмах на свинцовых пластинках и керамических остраконах архаического и классического времени помогает, с одной стороны, лучше понять повседневность классической древности, а с другой стороны – ставит перед современнымы исследователями важнейшие новые вопросы.

Учитывая тот факт, что подавляющее большинство греческих писем такого рода происходит из раскопок античных городов Северного Причерноморья (Никония, Березани, Ольвии, Херсонеса, Мирмекия и Гермонасы), доклад вызвал у слушателей немалый энтузиазм и оживленную дискуссию, которая продолжилась в теплой атмосфере на кафедре древних языков.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Мадалина Дана (Madalina Dana) – давний друг кафедры древних языков, филолог-классик, историк, специалист в области греческой эпиграфики и античной эпистолографии. С результатами научных исследований нашей гостьи можно познакомиться на ее персональной странице в сервисе "Academia.edu".