04.04.2019 Круглый стол "Проблемы хронологии средневекового Новгорода"  6947

Круглый стол "Проблемы хронологии средневекового Новгорода"

4 апреля 2019 года на историческом факультете МГУ состоялось заседание круглого стола "Проблемы хронологии средневекового Новгорода", приуроченного к 60-летию дискуссии А.В.Арциховского и Б.А.Рыбакова о новгородской хронологии. Мероприятие было организовано лабораторией истории и археологии средневекового Новгорода.

В заседании круглого стола приняли участие специалисты Института археологии РАН, Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского государственного музея-заповедника и Новгородской археологической экспедиции кафедры археологии исторического факультета МГУ.

В рамках круглого стола с докладами выступили:

• П.Г.Гайдуков - "О дискуссии по новгородской хронологии 1959–1962 гг.",
  • О.А.Тарабардина - "Дендрохронология Новгорода: послесловие к дискуссии Б.А.Рыбакова и А.В.Арциховского",
  • М.И.Петров - "Культурный слой Новгорода и вещевые хронологии",
  • Л.В.Покровская - "Проблемы хронологии вещевых находок в культурном слое Новгорода".

Участники мероприятия обсудили каким образом дискуссия А.В.Арциховского и Б.А.Рыбакова повлияла на развитие полевой археологии Новгорода и на изучение новгородских древностей, а также проанализировали следующие аспекты:

• Как за прошедшие годы отрабатывалась и совершенствовалась методика полевых работ в Новгороде?
  • Что нового появилось в принципах выделения «строительного яруса» – важнейшего элемента стратиграфического членения новгородского культурного слоя.
  • Каким образом используются профили стенок раскопов для изучения стратиграфии?
  • Каковы критерии датировки выпадения в культурный слой различных категорий датирующих находок?

Предлагаем вашему вниманию полную видеозапись заседания круглого стола:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

В 2019 году исполняется 60 лет с публикации первых статей оживленной дискуссии о хронологии новгородских древностей, разгоревшейся на страницах журнала "Советская археология" (СА) - ведущего археологического периодического издания СССР. Она продолжалась более двух лет и свелась к изданию четырех объемных статей, насчитывающих 84 журнальные страницы, включающие кроме текста многочисленные иллюстрации: таблицы, графики, схемы, планы, фотографии (см. тексты статей). Окончательно закончилась дискуссия лишь в начале 1962 г. в связи с публикацией Б.А.Колчиным дендрохронологической шкалы Неревского раскопа (см. текст статьи).

Дискуссию начал академик АН СССР, директор Института археологии Б.А.Рыбаков. Ему отвечал руководитель Новгородской археологической экспедиции, д.и.н., заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ, главный редактор журнала "Советская археология" А.В.Арциховский. Таким образом, в дискуссии столкнулись общепризнанные лидеры в изучении славяно-русских древностей в СССР.

Результатом дискуссии явилось создание в 1960-х гг. на основе изучения древесины мостовых и сооружений Неревского раскопа дендрохронологической шкалы Новгорода и разработка на ее основе хронологии новгородских древностей. Это позволило впервые в практике отечественных археологических исследований точно датировать изучаемые в процессе археологических раскопок комплексы и в конечном итоге обеспечило четкое хронологическое деление многометровых культурных напластований Новгорода, а также определило хронологические рамки бытования и эволюции во времени различных типов вещей, распространенных по всей территории древнерусского государства. Проведенные исследования сохраняют актуальность до сегодняшнего дня, являясь во многом эталоном, на который ориентируются исследователи при разработке хронологии других средневековых памятников Восточной Европы.