Новости науки

20.03.2019 Л.В.Кошман "Город в пореформенной России: социокультурные и правовые аспекты"

Л.В.Кошман "Город в пореформенной России: социокультурные и правовые аспекты"

В Издательском доме МГУ вышло учебное пособие заведующего лабораторией культуры исторического факультета д.и.н., главного научного сотрудника Л.В.Кошман "Город в пореформенной России: социокультурные и правовые аспекты".

В книге рассматривается состояние и развитие города в пореформенной России как креативного центра общественно-культурной жизни. Одной из научно-познавательных и образовательных задач пособия является анализ факторов, прежде всего правовых (взаимоотношение города и власти), которые влияли на характер и особенности общественно-культурных процессов в городе, а также в обществе в целом. Они в значительной степени определяли роль и возможности города как социально-правового института в развитии самодеятельности и гражданской самодостаточности городской общественности.

Хронологические рамки рассматриваемых сюжетов определяются периодом второй половины XIX - начала ХХ в. В это время в России в результате "великих реформ" происходили модернизационные процессы в социально-экономической и общественно-политической жизни, характерные для развития буржуазного общества, и город активно участвовал в этих процессах. Исторический экскурс в предшествующий период (конец XVIII в. - первая половина XIX в., время появления города Нового времени) необходим для более глубокого понимания представленных в учебном пособии проблем.

Учебное пособие содержит материал, который является одной из составляющих лекционного курса по истории русской культуры, читаемого в качестве спецдисциплины для студентов исторического факультета МГУ, специализирующихся по кафедрам отечественной истории. Данный лекционный курс входит в профессиональный цикл учебного плана образовательного стандарта МГУ, предназначенного для бакалавриата и магистратуры. Книга поможет студентам в их знакомстве с системно-функциональным подходом к изучению культуры и в его более глубоком понимании. Не менее важной задачей является анализ факторов, определявших уровень распространения культуры в обществе, различных общественных слоях, что лежит в основе социальной функции культуры.

Выходные данные

Кошман Л.В. Город в пореформенной России: социокультурные и правовые аспекты. Учебное пособие для студентов университетов и высших учебных заведений гуманитарного профиля / Л.В. Кошман. - М.: Издательство Московского университета, 2018. - 192 с. (Труды исторического факультета МГУ: Вып. 94. Сер. III: INSTRUMENTA STUDIORUM, 28). ISBN 978-5-19-011253-5



- Оглавление книги.pdf