Новости науки

14.02.2019 Т.А.Матасова: "Многообразие мира глазами русских средневековых книжников"

Т.А.Матасова: "Многообразие мира глазами русских средневековых книжников"

14 февраля 2019 года к.и.н., заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, доцент Т.А.Матасова выступила в Книжном клубе "Имена" с первой лекцией "«Суть на земли многая чудная дела...»: многообразие мира глазами русских средневековых книжников", которая состоялась в рамках нового научно-просветительского цикла "Чудеса русского Средневековья".

В цикле лекций идет речь о самых необычных вещах: цветах финиковой пальмы на Соловках, известных на Руси целебных свойствах амбры и розмарина, попугаях в Московском Кремле XV-XVI вв., диковинном орнаменте драгоценных тканей, "кисельных берегах" русских рек и многом другом.

В русской культуре XI-XVII вв. чудо воспринималось как неотъемлемая составляющая действительности. Представления русских книжников об окружающем пространстве, мире животных и растений, о делах людских были неразрывно связаны с загадочными обстоятельствами, событиями и явлениями, которые воспринимались как чудесные. Чудо в данном случае – религиозное понятие. Русским средневековым интеллектуалам была близка евангельская мысль о том, что "невозможное человекам возможно Богу" (Лк., 18:27). Попадавшие в Россию сведения о диковинах дальних стран также привлекали внимание и пленяли воображение русских людей.

Что именно казалось чудесным и как объяснялось в русской средневековой культуре вы узнаете из видеозаписи первой лекции цикла:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции Т.А.Матасовой о средневековой истории Руси.