09.03.2019 Сборник статей "Русское искусство. I. Норма и разрыв"  6010

В серии "Труды исторического факультета МГУ" в издательстве "Алетейя" вышел сборник статей, подготовленный кафедрой истории отечественного искусства по материалам состоявшеся 1-2 марта 2018 года конференции "Русское искусство. Норма и разрыв".

Внимание ее участников было сосредоточено на вопросах, связанных с нормой в искусстве различных эпох и периодов русского искусства, поэтому ее тема была сформулирована как "Норма и разрыв". Норма, упорядоченность, правила в искусстве могут быть противопоставлены разрывам, распаду или ускоренному синтезу, наконец, девиациям. В этой сцепке норма означает спокойствие, разрыв – динамику. Но возможна и динамика внутри нормы. Все эти представления служат для обострения видения искусства, они способны дать новые углы зрения на целые периоды или на отдельные памятники.

Авторы сборника, сделавшие доклады на конференции, подхватили предложенную тему и каждый по-своему ответили на самые различные вопросы истории русского искусства самых разных периодов и стилей. В результате возникла перекличка текстов, трактующих проблемы нормы (и разрывов этой нормы) в истории русского искусства. Получившийся большой текст соответствует представлениям участников конференции об университетской науке, которая должна собирать из мелких и крупных фрагментов единый калейдоскоп знания, отвечающего современным представлениям об истории искусства.

Конференция "Русское искусство" с 2016 года объединяет две конференции, ранее проводимые раздельно: Федорово-Давыдовские чтения и Турчинские чтения. Федорово-Давыдовские чтения традиционно были посвящены русскому искусству XVIII – начала XX века, то есть периоду, которому посвящал свои труды известный ученый и третий по счету заведующий кафедры (с 1948 по 1967 год) Алексей Александрович Федоров-Давыдов (1900–1969). Турчинские чтения, впервые проведенные в 2015 году, собирают докладчиков по истории искусства XX – начала XXI века, чьи научные интересы связаны с тем периодом, в котором вклад Валерия Стефановича Турчина (1941–2015), седьмого заведующего нашей кафедрой (с 2004 по 2015 г.), был особенно заметен.

Объединение конференций под названием "Русское искусство" не отменяет их посвящений, но позволяет включить в пргоамму весь хронологический диапазон русского искусства – от Древней Руси до наших дней, а также снабдить конференцию тематическим подзаголовком, обозначающим ту основную проблему или проблемы, которые рассмотрят ее участники. Так, две первые конференции, проведенные в новом формате, имели подзаголовки "Цитата и реплика" (2016) и "Фигуры умолчания" (2017).

Вышедший сборник получил первый порядковый номер. Организаторы планируют ежегодно издавать их после каждой из конференций "Русское искусство".

Выходные данные

Русское искусство. I. Норма и разрыв: сб. ст. / науч. ред. Вл.В.Седов; сост. А.П.Салиенко. - СПб.: Алетейя, 2019. 226 с. - (Труды исторического факультета МГУ. Вып. 146. Сер. II: Исторические исследования, 88). ISBN 978-5-907115-82-8