Новости науки

28.02.2011 Доклад Е.Е.Ивановой на тему "К вопросу об антиордынской политике князя Даниила Романовича Галицкого"  4504

28 февраля 2011 года в рамках семинара "Русь Средневековая" был представлен доклад Е.Е.Ивановой "К вопросу об антиордынской политике князя Даниила Романовича Галицкого".

Автором была сделана попытка опровергнуть устоявшееся в историографии мнение о том, что после монголо-татарского нашествия деятельность галицкого князя была посвящена одной единственной цели – высвобождению из-под власти Орды.

В работе был представлен анализ сообщений источников на предмет взаимоотношений Даниила Романовича с Ордой и Северо-Восточной Русью. При сопоставлении полученных данных с выводами исследователей относительно "западной" политики князя Е.Е.Иванова пришла к выводу о том, что князь Даниил Романович Галицкий антиордынской политики не проводил. После монголо-татарского нашествия он оказался зажатым между двумя агрессивно настроенными политическими системами – Ордой и католическим миром и вынужден был лавировать между ними, чтобы обезопасить свои земли и сохранить целостность своего государства.

В обсуждении доклада приняли участие преподаватели кафедры истории России до начала XIX в.: заведующий кафедрой д.и.н. профессор Н.С.Борисов, д.и.н., профессор А.А.Горский, к.и.н., А.Е.Тарасов, а также к.и.н., доцент РГГУ А.С.Усачев, с.н.с. Центра по истории Древней Руси ИРИ РАН П.С.Стефанович.