27.10.2018 Участие в конференции "Жебелёвские чтения – XX"  7521

24-26 октября 2018 года представители кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ приняли участие в традиционной ежегодной научной конференции "Жебелевские чтения - XX", организованной кафедрой истории древней Греции и Рима Института истории Санкт-Петербургского государственного университета. Выступления наших коллег были посвящены вопросам истории древнего Причерноморья и эллинистического мира, самосознания жителей римского Средиземноморья, истории отечественной науки о древнем мире.

Д.и.н., доцент И.А.Ладынин в докладе "А.С.Шофман, В.Д.Жигунин и вопросы периодизации всемирной и древней истории", подготовленном совместно с Н.С.Алмазовой (Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики") обратился к одному из эпизодов казанской школы антиковедения - созданию учебного пособия "Периодизация всемирной истории" (1984). Благодаря замыслу его инициаторов в нем соединился сразу ряд тенденций гуманитарной науки этого времени, что вызвало к нему идеологические претензии.

Аспирант Е.М.Берзон в докладе "«Сатрап Аккада» в эпоху эллинизма" обратилась к ряду клинописных источников, содержащих титулы царских наместников Вавилонии эпохи Селевкидов. По ее мнению, в первой половине III в. до н.э. их функции были разделены надвое - на полномочия сатрапа и стратега; кроме того, функции сатрапа Вавилонии мог выполнять "наместник верхних сатрапий", управлявший восточными областями державы Селевкидов.

К.и.н., ст.преподаватель В.О.Никишин в докладе "Феномен латентного варварства в контексте греко-римской цивилизации I в. до н. э. (по произведениям Цицерона)" проанализировал терминологию оратора и сделал вывод, что он делил всё человечество на три категории - греков, римлян и варваров. Кроме того, Цицерон отметил ещё одну промежуточную категорию т.н. «полуварваров» и привел того, как греки, римляне или эллинизированные «полуварвары» проявляют «варварские» свойства натуры, т.е. черты, чуждые «культурному образу жизни» (во многом такие оценки от его личного отношения к этим людям).

Доклад заведующего кафедрой истории древнего мира, д.и.н., профессора С.Ю.Сапрыкина "Митридат Пергамский" был посвящен одному из сюжетов истории Рима и Северного Причерноморья I в. до н.э., когда малоазийский военачальник, бывший союзником Рима в александрийской войне, стал далее при его содействии на короткое время (47-46 гг. до н.э.) царем Боспора.

Жебелевские чтения – традиционная ежегодная конференция специалистов по истории, филологии, археологии и культуре античности, которая проводится ежегодно на кафедре истории древней Греции и древнего Рима Института истории Санкт-Петербургского государственного университета. Конференция посвящена памяти крупнейшего петербургского антиковеда конца XIX – первой половины ХХ вв. академика Сергея Александровича Жебелева (1867-1941). Кроме того, нынешние чтения были посвящены памяти выдающегося отечественного антиковеда, многолетнего заведующего кафедрой истории древней Греции и Рима доктора исторических наук, профессора Эдуарда Давидовича Фролова (1933-2018). На конференции прозвучало в общей сложности около 80 докладов исследователей из вузов, научных институтов и музеев Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Саратова, Самары, Перми, других городов России, а также коллег из зарубежных стран.