Новости науки

26.05.2018 С.В.Мироненко в лектории "Хронограф": "Убийство царской семьи (по новым материалам российских и зарубежных архивов)"  11564

26 мая 2018 года состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория "Хронограф", в ходе которой с лекцией "Убийство царской семьи (по новым материалам российских и зарубежных архивов)" выступил заведующий кафедрой истории России XIX века — начала XX века, д.и.н., профессор Сергей Владимирович Мироненко.

Столетний юбилей Революции 1917 года в России усилил интерес научного сообщества и общественного мнения к вопросам, связанным с судьбой самодержавия, с обстоятельствами отречения Николая II, с последними месяцами жизни и – особенно – с гибелью членов императорской семьи летом 1918 года в Екатеринбурге.

Дополнительную остроту восприятию и интерпретациям екатеринбургского расстрела придают до сих пор продолжающиеся споры о подлинности обнаруженных под Екатеринбургом в начале 1990-х годов останков, которые впоследствии в результате работы следователей и многочисленных экспертиз были идентифицированы как останки Николая II, Александры Фёдоровны и их детей.

Следственные действия, продолжавшиеся на протяжении многих лет, не ограничивались лишь идентификацией обнаруженных останков. Расследование всех обстоятельств убийства царской семьи в июле 1918 года становится возможным только при тщательном и всестороннем изучении исторических документов, хранящихся в российских архивах и архивах Великобритании, Германии, Франции, Канады, США.

В ходе лекции основное внимание было уделено рассмотрению убийства царской семьи в контексте комплекса новых архивных находок, выявленных в России и за рубежом.

Лектор сосредоточил внимание слушателей на следующих ключевых вопросах:

• Было ли убийство царской семьи и лиц из их окружения уголовным преступлением или исполнением воли государства?
  • Кто и по каким причинам принял решение о расстреле?
  • Кто принимал в нем участие, кто скрывал следы преступления?
  • Как формировался комплекс уголовных материалов следственного дела?

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

Что почитать по теме данной лекции?
  • Болотин Л. Царское дело: материалы к расследованию убийства царской семьи. М., 1996. 360 с.
  • Григорьев Ю.А. Последний император России: тайна гибели. М.: АСТ, 2009. 380 с.
  • Детерихс М.К. Убийство царской семьи и членов Дома Романовых на Урале. М.: Скифы, 1991. Ч. 1. 414 с. Ч. 2. 220 с.
  • Касвинов М.К. Двадцать три ступени вниз. М.: Мысль, 1989. 459 с.
  • Лыкова Л.А. Следствие по делу об убийстве российской императорской семьи: историографический и археологический очерк. М.: РОССПЭН, 2007. 319 с.
  • Следствие длиною в век: гибель семьи императора Николая II. М.: Кучково поле, 2014. 280 с.
  • Соколов Н.А. Убийство царской семьи. М.: Алгоритм, 2018. 382 с.

Видеозаписи всех мероприятий лектория мы публикуем на странице состоявшихся лекций по мере их готовности, а также размещаем в видеоархиве исторического факультета и на нашем канале в сервисе "Youtube"