Новости науки

09.12.2017 Аспиранты и магистранты истфака - лауреаты и призеры XXIII Всероссийских Платоновских чтений  2587

8-9 декабря 2017 года шесть представителей исторического факультета МГУ приняли участие в ежегодной научной конференции "XXIII Всероссийские Платоновские чтения", которые состоялись на базе исторического факультета социально-гуманитарного института Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева, и выступили с докладами:

• аспирант Д.В.Родин "Влияние переворота Ю.Пилсудского и миссии С.Яниковского в Прибалтику на советско-польские отношения (май 1926 года)";
  • аспирант М.Г.Загора "Н.В.Адлерберг на службе Российской империи в 40-60-е гг. XIX в.";
  • магистрант Д.С.Парфирьев "«На краю света»: западноукраинский политик в сибирской ссылке";
  • магистрант Н.С.Кучер "Деятельность славянских комитетов в России в годы Великого Восточного кризиса 1875-1878 гг.»;
  • магистрант Д.О.Русин "«Голос России должен быть услышан»: критский вопрос в переписке Марии Федоровны и Николая II";
  • магистрант Ф.П.Райгородская «Это был выход из ситуации»: обращение жителей Сахалина в протестантизм в 1990-х годах".

8 декабря жюри Всероссийских Платоновских чтений определило призеров секций, в рамках которых проходила работа первого дня конференции. Дипломы I степени за лучшие доклады в трех из пяти секций конференции были вручены аспирантам Д.В.Родину, М.Г.Загоре и магистранту Д.О.Русину, дипломом III степени было отмечено выступление магистранта Ф.П.Райгородской.

Второй день конференции продолжился конкурсом пяти победителей секционных заседаний предыдущего дня. По итогам этого состязания коллегией профессоров был объявлен Лауреат XXIII Всероссийских Платоновских чтений. Им стала аспирант М.Г.Загора.

Платоновские чтения являются одним из самых популярных ежегодных форумов молодых историков России и посвящены памяти выдающегося российского историка, академика Сергея Федоровича Платонова. В конференции 2017 года приняли участие студенты, магистранты, аспиранты высших учебных заведений Вюрцбурга (Германия), Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Волгограда, Оренбурга, Самары, Тольятти. Всего с докладами и сообщениями выступили 70 участников чтений.