17.10.2017 Круглый стол "XVII век в истории западноевропейской культуры"  4051

17 октября 2017 года в рамках работы международной научной конференции "Культура Возрождения и Реформация" на историческом факультете МГУ прошел круглый стол, посвященный теме "XVII век в истории западноевропейской культуры".

В ходе заседания состоялась презентация вышедшей в 2017 году коллективной монографии "История культуры стран Западной и Центральной Европы в XVII веке" (ответственный редактор – д.и.н., заслуженный профессор МГУ, профессор кафедры истории средних веков Л.М.Брагина).

Эта книга является первым в отечественной историографии обобщающим трудом по истории культуры большинства стран Западной и Центральной Европы в XVII веке: Италии, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Испании, Португалии, Франции, Англии, Венгрии, славянских стран.

В работе раскрываются характерные черты "века гениев" и научной революции: исключительное многообразие творческих достижений в различных областях культуры, расцвет архитектуры и искусства барокко и классицизма, рождение шедевров литературы и музыки, небывалый подъем театра, обновление политической и философской мысли. Освещаются особенности народной, городской, придворной культуры того времени. Издание - результат коллективного труда ведущих специалистов кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ и ученых других учебных и научных учреждений страны. Книга иллюстрирована работами мастеров искусства XVII века, снабжена современной библиографией, отражающей важнейшие достижения науки в области изучения зарубежной европейской культуры данного периода на русском языке.

Выходные данные:
История культуры стран Западной и Центральной Европы в XVII веке. / Под ред. Л.М.Брагиной, В.М.Володарского, Т.П.Гусаровой. — СПб.: Наука, 2017. - 590 с., ч.-б. и цв. илл. ISBN: 978-5-02-039664-7

В выступлениях участников круглого стола были затронуты такие проблемы, как история культуры XVII в. – между медиевистикой и новистикой; традиции и новации в изучении европейской культуры Возрождения и раннего Нового времени; задачи дальнейших исследований в области европейской культуры раннего Нового времени.

В дискуссии приняли участие декан исторического факультета, профессор И.И.Тучков, а также сотрудники кафедры истории средних веков: президент исторического факультета, заведующий кафедрой академик С.П.Карпов, профессор О.В.Дмитриева, доценты И.И.Варьяш, В.М.Володарский, Т.П.Гусарова и другие присутствующие.

Проведение круглого стола и презентации сопровождалось открытием книжной выставки "Возрождение и Реформация", совместно организованной Научной библиотекой МГУ и библиотекой кафедры истории средних веков исторического факультета. Среди представленных на ней экспонатов - редкие отечественные и зарубежные издания, работы о предпосылках и развитии Реформации, о Мартине Лютере и его знаменитых 95 тезисах, литературе, театре, музыке в эпоху позднего Возрождения.

Выставка развёрнута в отделе обслуживания Шуваловского корпуса Фундаментальной библиотеки МГУ (кабинет Б-400 на 4 этаже).