Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

21.10.2017 Лекция А.В.Гусева "Октябрь 1917-го: почему победили большевики?" в цикле "Университетские субботы"  11746 

21 октября 2017 года на историческом факультете МГУ состоялась очередная "Университетская суббота", в ходе которой с лекцией на тему "Октябрь 1917-го: почему победили большевики?" выступил к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В.Гусев.

Лекция была посвящена вопросу о том, почему развитие событий в 1917 году привело к власти одну из самых радикальных политических партий – большевиков. В течение нескольких месяцев РСДРП(б) превратилась из небольшой в мощную политическую силу, сумела преодолеть кризис в своих рядах, завоевала большинство в Советах главных городских центров и сформировала правительство. В октябре 1917-го немногие верили в то, что правление большевиков установилось надолго – им предрекали судьбу французских якобинцев: неизбежное падение после кратковременной революционной диктатуры. Однако большевистский режим удержался у власти.

Причины такого исхода Российской революции сразу же стали предметом дискуссий среди современников и историков, и их обсуждение продолжается до сих пор. Как представляли себе факторы своего успеха сами большевики, чем объясняли свое поражение их политические оппоненты? Какие объективные и субъективные обстоятельства обусловили победу большевистской линии в борьбе политических альтернатив в 1917 году? Была ли эта победа исторически предопределена динамикой революционного процесса в России? В лекции были рассмотрены эти и другие вопросы, связанные с историей Октябрьского этапа Великой российской революции.

После завершения лекции состоялась экскурсия на кафедру истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, ознакомление с книжной выставкой, посвященной участию политических партий в Революции 1917 года.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций