Новости науки

25.07.2017 Э.Г.Александренков "Аборигены Больших Антильских островов в колониальном обществе: конец XV - сер. XVI вв."  2205

В 2017 года в немецком издательстве "Palmarium Academic Publishing" (Saarbrücken) вышла книга члена научного общества "Кафедра имени Хосе Марти", д.и.н., ведущего научного сотрудника группы Америки Центра европейских и американских исследований ИЭА РАН Э.Г.Александренкова "Аборигены Больших Антильских островов в колониальном обществе: Конец XV - середина XVI века".

"Коренные жители Кубы, Пуэрто-Рико и Ямайки первыми из обитателей Нового Света встретили в конце XV в. европейцев и испытали на себе последствия этой "встречи". Им были навязаны новые для них социальные нормы и система трудовой повинности, которые в течение полувека не только разрушили прежний образ жизни, но и привели к исчезновению прежних народов как этнических единиц. При этом к новому населению островов, европейского, африканского и смешанного происхождения, перешли многие элементы культуры аборигенов, главным образом, в материальной сфере."

С полным текстом книги можно познакомиться на сайте Института этнологии и антропологии РАН.

Выходные данные:
Александренков Э.Г. Аборигены Больших Антильских островов в колониальном обществе: Конец XV - середина XVI века. - Saarbrücken: Palmarium Academic Publishing, 2017. - 505 с. ISBN 978-3659724503