Новости науки

12.01.2017 Монография В.Л.Кириллова "Революционный терроризм, которого не было.."  3225

В декабре 2016 года в серии "АИРО - Первая монография" издательства "АИРО-XXI" вышло научное исследование аспиранта кафедры истории России XIX - начала XX веков В.Л.Кириллова "Революционный терроризм, которого не было: Тайное общество «Сморгонская академия» в русском революционном движении 1860-х гг. ".

Монография посвящена истории малоизвестного тайного общества «Сморгонская академия» («Сморгонь») в контексте событий, происходивших во второй половине 1860 х гг. в русском революционном подполье. Нередко в историографии кружок сморгонцев рассматривается в качестве примера радикальной и террористической деятельности русских революционеров, что неудивительно – члены кружка были свидетелями и участниками ишутинского тайного общества, из рядов которого вышел террорист Каракозов, и нечаевского дела. Автор книги на основе обширного круга источников реконструирует историю «Сморгонской академии», радикальный характер которой оказывается сильно преувеличенным в предшествующей исследовательской литературе.

Книга адресована историкам-специалистам, а также всем интересующимся отечественной историей.

Выходные данные:
Кириллов В.Л. Революционный терроризм, которого не было: Тайное общество «Сморгонская академия» в русском революционном движении 1860-х гг. – М.: АИРО-XXI, 2016. – 240 с. – (Серия «АИРО – Первая монография» под ред. Г.А.Бордюгова). ISBN 978-5-91022-350-3