Наши новости

27.02.2015 Церемония открытия научного общества "Кафедра имени Хосе Марти"  6855

Церемония открытия научного общества "Кафедра имени Хосе Марти"

27 февраля 2015 г. на историческом факультете МГУ состоялось торжественное открытие научного общества «Кафедра имени Хосе Марти», учреждённого 20 февраля решением Ученого Совета факультета. Цель Общества — изучение истории, актуальных вопросов современной жизни, культуры стран Латинской Америки, вопросов российско-латиноамериканских отношений, испанского языка, проведение мероприятий по данной тематике для студентов и общественности.

В церемонии открытия приняли участие представители посольства Республики Куба в Российской Федерации, руководства факультета, преподаватели, студенты, аспиранты и выпускники истфака, латиноамериканские и российские журналисты.

Заместитель декана исторического факультета по научной работе профессор И.И.Тучков приветствовал от имени факультета дипломатов, участников и гостей мероприятия. Он отметил значение сотрудничества со странами Латинской Америки, в частности, в области науки и культуры, и пожелал обществу успешной работы. Заместитель руководителя дипмиссии Кубы в России, советник А.Симанкас поблагодарил исторический факультет за приложенные усилия по организации общества и выразил уверенность в перспективах сотрудничества. Он также рассказал о значении фигуры Хосе Марти для Кубы и Латинской Америки в целом. В выступлении председателя общества профессора В.А.Бородаева была отмечена актуальность идей Х.Марти — идей свободы, справедливости и гуманизма — в современном мире. В.А.Бородаев кратко остановился также на планах деятельности вновь созданного общества, которое является продолжением инициатив, ранее предпринимавшихся в МГУ, и должно работать в сотрудничестве с Университетом Гаваны (где создана кафедра имени М.В.Ломоносова), с другими латиноамериканскими коллегами.

Специалист по кубинской музыке и культуре Хорхе Петино, собственный корреспондент информационного агентства «Пренса Латина» в Москве, кратко рассказал о фильме Ф.Переса «Глаз кенаря», посвящённого Хосе Марти. Показом данного фильма на испанском языке мероприятие и завершилось.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: