Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости Кафедры имени Хосе Марти

26.03.2019 Международная научная конференция ибероамериканистов "V Мартианские чтения"  7476 

Международная научная конференция ибероамериканистов "V Мартианские чтения"

26 марта 2019 года на историческом факультете МГУ состоялась международная научная конференция ибероамериканистов "V Мартианские чтения", организатором которой выступило научное общество "Кафедра имени Хосе Марти".

Этот научный форум, ставший уже традиционным, проводится с 2015 года. В 2019 году конференция была приурочена к 60-летию победы Кубинской революции, 20-летию Боливарианской революции в Венесуэле, 45-летию "Революции гвоздик" в Португалии и краху последней колониальной империи, последовавшей за ней. Поэтому рабочими языками стали сразу три: русский, испанский и португальский.

Пленарное заседание открыл председатель научного общества "Кафедра имени Хосе Марти" д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории В.А.Бородаев Он зачитал приветствие участникам чтений от и.о. декана исторического факультета МГУ, академика РАО, д.и.н., профессора Л.С.Белоусова.


После пленарного заседания конференции состоялось открытие выставки "Три ибероамериканские революции – алая заря справедливости в зелёном камуфляже", которая была подготовлена сотрудниками отдела обслуживания "Шуваловский" Научной библиотеки МГУ совместно с членами научного общества "Кафедра имени Хосе Марти" и группой студентов-волонтёров исторического и других факультетов МГУ.


Дальнейшая работа конференции продолжилась в пяти тематических секциях:

  • Куба: история, культура, современность.
  • Современные политические процессы и новейшая история Латинской Америки.
  • Коммуникация и кино.
  • Актуальные проблемы социально-экономического развития ибероамериканских стран.
  • Языки, культура, этнография, источники.

С каждым годом "Мартианские чтения" привлекают всё большее внимание как в нашей стране, так и за рубежом. В 2019 году в них приняли активное участие представители многих факультетов МГУ (исторический, экономический, филологический, иностранных языков и регионоведения, глобальных процессов, журналистики), а также различных вузов (СПбГУ, РГГУ, НИУ ВШЭ, МГИМО, МИРЭА – РТУ, СПб ГУАП, РАНХиГС, Финансового университета) и научных центров РАН (Институт Латинской Америки и Институт Африки). Помимо российских коллег, на конференции выступили представители Кубы и Венесуэлы, Боливии и Испании.


Доклады и свободная дискуссия позволили участникам чтений определить важнейшие векторы развития современного ибероамериканского мира, а также выявить ряд важнейших узлов социально-экономических, политических, информационных и культурологических процессов, происходящих в Латинской Америке, Испании, Португалии и других странах, объединённых с ними прочными цивилизационными связями.



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций