Сотрудничество с вузами

11.10.2018 Российско-белорусский круглый стол "Особенности развития университетского образования и науки в рамках Союзного государства Беларуси и России"

Российско-белорусский круглый стол "Особенности развития университетского образования и науки в рамках Союзного государства Беларуси и России"

11 октября 2018 года на историческом факультете МГУ прошел российско-белорусский международный круглый стол "Особенности развития университетского образования и науки в рамках Союзного государства Беларуси и России", в котором приняли участие проректор по учебной работе и интернационализации образования Белорусского государственного университета д.и.н. С.Н.Ходин, проректор – начальника Управления международного сотрудничества МГУ д.биол.н., профессор Ю.А.Мазей, представители Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, деканы и преподаватели исторических, биологических, механико-математических и филологических факультетов обоих вузов, а также представители ФНКА Белорусов России, Белорусов Калининграда, Белорусов Крыма. Мероприятие прошло в рамках Российско-белорусских межуниверситетских Дней Дружбы – первого Межуниверситетского форума Союзного государства Беларуси и России "Образование и наука в МГУ имени М.В.Ломоносова и БГУ: традиции и перспективы".


С приветственным словом к участникам круглого стола обратился временно исполняющий обязанности декана исторического факультета МГУ, чл.-корр. Российской академии образования (РАО), д.и.н., профессор Л.С.Белоусов. Он рассказал собравшимся о подписанных дополнениях к Договору о сотрудничестве и Рабочих программах между нашими вузами и отметил, что в последние годы российско-белорусское сотрудничество в сфере образования активно развивается:

Наш форум – существенный шаг вперед. Качественное изменение состоит в том, что, если раньше сотрудничество развивалось в основном между нашими факультетами, историческими, то теперь оно очевидно расширилось на другие факультеты - математические, биологические, филологические. Наша общая задача состоит в том, чтобы эти договоры не остались на бумаге, а начали действовать.

Проректор МГУ Ю.А.Мазей поприветствовал собравшихся, рассказал присутствующим о международной деятельности Московского университета, а также о ключевых моментах сотрудничества российского вуза с белорусским:

Вчера состоялась продуктивная встреча ректоров и деканов, во время которой прошел теплый обмен мнениями, высказано пожелание продолжать те контакты, которые уже существуют между нашими университетами, вывести их на качественно новый уровень, проводить ежегодный День Дружбы МГУ и БГУ, реализовывать совместные образовательные программы.

Проректор БГУ С.Н.Ходин подчеркнул глубокие исторические связи наших университетов и особый вклад истфака МГУ в развитии межуниверситетского взаимодействия:

Исторические факультеты показали пример, я надеюсь, что все технические и содержательные вопросы будут решены, и мы существенно продвинемся благодаря примеру историков, поскольку именно история создает фундамент понимания и дружбы.

Все выступавшие на круглом столе единодушно выразили готовность к системной работе. Развернувшаяся дискуссия была продолжена на историческом, биологическом, механико-математическом и филологическом факультетах соответственно.

Репортаж Федерального информационно-аналитическое агентства "Вестник Кавказа"

В заключение участники круглого стола обменялись памятными подарками с символикой университетов. В знак готовности к системному взаимодействию с историческими факультетами МГУ и БГУ заместитель Председателя совета Общественной организации Региональная Национально-культурная автономия "Калининградское землячество белорусов" В.И.Елец вручил главным организаторам мероприятия символические памятные знаки.

Мероприятие подготовлено лабораторией истории диаспор исторического факультета МГУ.