Новости сотрудничества

13.11.2015 Лекция И.И.Тучкова "Дороги Древнего Рима"  8789

Лекция И.И.Тучкова "Дороги Древнего Рима"

13 ноября в Музее архитектуры имени Щусева состоялась лекция д.иск., профессора, зав. Кафедрой всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ И.И.Тучкова "Дороги Древнего Рима", которая прошла в рамках выставки Татьяны Ян "VIA SACRA / Дорога к образу".

Индивидуальность градостроительной судьбы Рима – не случайно названного Вечным городом – в естественной и глубинной связи отдельных эпох, культур и стилей. В Риме древность всегда просвечивает сквозь современность, и это не простое присутствие античных памятников среди сооружений других времен, но внутренняя и идейная закономерность. Именно эти скрепы делают Рим городом, обладающим множеством смыслов – от светлых республиканских идеалов и идеи Империи до власти Вселенской Церкви и роли Папского государства. В этом отношении дороги Вечного города, в прямом и переносном смыслах, являются теми «связующими нитями», которые дают нам возможность понять его великое прошлое и великую судьбу. И здесь уникальна история VIA SACRA.