Новости сотрудничества

13.11.2013 Лекция г-на Раффаэлло Барбиери  2009

На историческом факультете МГУ прошла лекция атташе по культуре Итальянского института культуры при посольстве Италии в Москведоктора Раффаелло Барбиери. Тема лекции «Краткая история итальянских политических партий от Кавура до наших дней» вызвала неподдельный интерес как студентов, среди которых были и итальянские стажеры из Римского университета «Ла Сапиенца», так и преподавателей. С вводным словом выступил декан факультета академик РАН С.П.Карпов. По окончании лекции были заданы многочисленные вопросы, касавшиеся различных аспектов политической истории Италии и перспектив развития ее партийной системы. В частности, студентов интересовало, каково влияние Римско-католической церкви на политические процессы на Апеннинском полуострове, существует ли возможность превращения парламентской республики в президентскую, удастся ли Северной Лиге добиться перехода Италии к федеративному устройству. Р.Барбиери дал развернутые ответы на все заданные вопросы. Студенты нашего факультета показали высокую эрудицию и хорошее знание итальянского языка, что было особо отмечено докладчиком.

Визит атташе по культуре позволил обсудить актуальные проблемы сотрудничества исторического факультета с Италией. Высокого гостя принял декан факультета С.П.Карпов. В беседе принимали участие заместитель декана по международному сотрудничеству проф. О.Е.Казьмина и куратор договоров с Римскими Моденским университетами доц. М.Н.Бахматова.

Текст подготовила М.Н.Бахматова.