Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

13.02.2020 И.А. Гаврилина – лауреат премии Германского исторического института в Москве  5925 

И.А. Гаврилина – лауреат премии Германского исторического института в Москве

Выпускница магистерской программы "История России XIX века – XX века" исторического факультета МГУ Ирина Андреевна Гаврилина стала лауреатом премии Германского исторического института в Москве за лучшую выпускную квалификационную работу 2019 года, представив исследование на тему "Ф.М. Клингер и реформы народного просвещения в Российской империи в начале XIX века" (научный руководитель - д.и.н., профессор кафедры истории России XIX века – XX века А.Ю. Андреев).

Вручение премии состоялось 13 февраля 2020 года на коллоквиуме стипендиатов Германского исторического института в Москве.

Фотографии предоставлены Германским историческим институтом в Москве


Работа И.А. Гаврилиной посвящена незаурядной личности одного из пяти первых попечителей российских университетов – немецкому драматургу Ф.М. Клингеру (1752-1831). С 1802 по 1820 Клингер работал в сфере светского и военного образования. В разные годы он занимал должности директора первого Кадетского корпуса и управляющего Пажеским, являлся попечителем Дерптского учебного округа, членом Главного Правления Училищ, членом Совета о военных училищах и Совета женских воспитательных учебных заведений.

На основе большого пласта источников, в частности архивных материалов Министерства народного просвещения и личного эпистолярного наследия Клингера, исследование раскрывает некоторые проблемы образовательных реформ начала XIX столетия. В работе анализируется реформаторская и управленческая деятельность Клингера в области начального, среднего и высшего образования, прослеживается его ориентированность на европейские традиции и опыт.

Основное внимание в исследовании уделено Клингеру как попечителю Дерптского учебного округа: какими принципами руководствовался немецкий драматург при разработке реформы низших учебных заведений, как происходила её реализация, насколько он был вовлечен в общеевропейскую дискуссию о методе и задачах обучения и воспитания. Особенно подробно освещена деятельность Клингера в Дерптском университете: анализируются его посредническое положение между университетской средой и Министерством, степень вмешательства попечителя в университетское самоуправление и обуславливавшие ее факторы, а также отношение Клингера к студенческой среде и его понимание задачи университета.

Германский исторический институт в Москве ежегодно вручает до трех премий за лучшие квалификационные работы в области истории Германии и германо-российских / советских отношений (две премии за лучшую дипломную работу магистра / специалиста и одну за лучшую кандидатскую диссертацию) . Победители конкурса получают денежную премию в размере 500 или 1000 евро соответственно. Лауреаты премии также имеют возможность представить свою работу в рамках ежегодной презентации книжных новинок ГИИМ в декабре каждого года.

Начиная с 2006 года представители исторического факультета МГУ регулярно становятся лауреатами этой премии:

На очередной конкурс ГИИМ могут быть заявлены неопубликованные работы, прошедшие защиту в странах постсоветского пространства до июля 2020 г. и получившие высшую оценку госкомиссии. Жюри конкурса состоит из немецких и российских ученых.

Все необходимые документы следует направлять до 1 октября 2020 г. по электронной почте: stipendien@dhi-moskau.org


Назад к списку новостей