Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

29.07.2018 Участие в образовательной программе, подготовленной к выставке "Культурный мост: из прошлого в настоящее",  11124 

Участие в образовательной программе, подготовленной к выставке "Культурный мост: из прошлого в настоящее",

Сотрудники исторического факультета МГУ примут участие в образовательной программе, подготовленной к интерактивной выставке "Культурный мост: из прошлого в настоящее", посвященной истории и археологии регионов Юга России. Она будет работать с 10 сентября по 20 октября 2018 года в Государственном музее архитектуры имени А.В.Щусева. Посетителей ждет увлекательная экскурсия по разным эпохам, на протяжении которых в "плавильном котле" Причерноморья творили историю многочисленные народы: греки и скифы, славяне и викинги.

На выставке впервые будут представлены уникальные археологические находки, обнаруженные за последние годы на территории Южного Федерального округа. Все желающие смогут познакомиться не только с обнаруженными предметами, но и узнать о современных методах исследования в археологии, процессе реставрации, а также 3D-реконструкции объектов и облика людей. В интерактивных зонах выставки вы сможете увидеть реконструкцию кургана и воинского погребения, попробовать свои силы в стрельбе из аутентичного лука, изучить анимированную историческую карту.


В августе организаторы выставки проводят в Музее архитектуры цикл лекций, в рамках которого по субботам с рассказами о не самых очевидных явлениях прошлого будут выступать ведущие специалисты по истории, этнологии и археологии:


4 августа 2018 в 13:00 состоится лекция к.и.н., зам. заведующего кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ доцента Ольги Владимировны Томашевич "Смеховая культура Древнего Египта в рисунках художников" (регистрация на сервисе TimePad).

Древний Египет ассоциируется с гробницами, мумиями и прочим, что не соответствует духу его исключительно жизнелюбивой культуры, где смерть была врагом, которого надо победить. Даже рельефы в гробницах вельмож эпохи пирамид сохранили свидетельства любви египтян к юмору. Изучение смеховой культуры позволяет нам проникать в такие области менталитета давно ушедших поколений, о которых мы прежде не задумывались.

подробнее...


11 августа 2018 в 13:00 к.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ Андрей Владимирович Туторский прочитает лекцию " Прыжок в настоящее" (регистрация на сервисе TimePad).

В лекции будут представлены два аспекта истории Меланезии: то, как историю видят европейцы, и то, как историю видят сами местные жители. Европейский подход видит в истории Меланезии археологическую страницу "открытия Меланезии", страницу аккультурации и деколонизации. Местный же взгляд на историю неразрывно связан с мифами. Мифы могут включать и "историческую составляющую" в европейском понимании. Но в них также есть история, как мировоззрение и миропонимание.


В видеоматериалах, специально подготовленных нашими коллегами из Культурно-просветительского центра "Архэ", представители исторического факультета МГУ уже прокомментировали недавние наиболее интересные археологические находки:


нажмите на две стрелки в верхнем правом углу для просмотра видео в полный экран




Назад к списку новостей