Новости сотрудничества

27.04.2018 Российско-французский семинар "Заработная плата в России, Центральной и Восточной Европе с 1950-х годов"  4703

27 апреля 2018 года в рамках деятельности Центра экономической истории исторического факультета МГУ состоялся российско-французский семинар "Заработная плата в России, Центральной и Восточной Европе с 1950-х годов".

Это мероприятие стало этапом подготовки работы секции "Wages and waves of globalisation since 1950: convergence, inequalities, strategies", включенной в программу Мирового конгресса по экономической истории (WEHC), который состоится в августе 2018 года в г.Бостон (США). Руководители секции - д.и.н., профессор М.-П.Шелини (Университет Артуа, Франция) и чл.-корр.РАН, заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ, профессор Л.И.Бородкин - инициировали проведение семинара в Москве.

Программа семинара включала четыре доклада, с которыми выступили:

• профессор Мишель-Пьер Шелини (Университет Артуа, Франция): "Общая эволюция и проблемы заработной платы в Западной Европе с 1950-х годов (с элементами сравнения с процессами в социалистических странах)",
  • д.э.н. Д.В.Диденко (Российская академия народного хозяйства и государственного управления при Президенте Российской Федерации / Институт социологии Федерального центра теоретической и прикладной социологии РАН): "Долгосрочные тенденции дифференциации оплаты труда в СССР и России как косвенного показателя частной эффективности человеческого капитала",
  • профессор Мишель-Пьер Шелини (Университет Артуа, Франция): "Эволюция заработной платы в социалистической экономике (на примере политики заработной платы в ГДР и ее реализации, 1949-1989 гг.)",
  • чл.-корр. РАН, заведующий кафедрой исторического факультета МГУ, профессор Л.И.Бородкин: "Политика в области заработной платы в промышленности СССР и ее реализация в 1950-1980-е гг.: макро- и микроанализ".

В завершение работы семинара состоялась общая дискуссия, в центре которой были вопросы компаративного анализа социальной политики в области зарплаты в разных странах во второй половине ХХ века.