Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

10.04.2018 Лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Кубы Х.Пеньяльвера Порталя "Хосе Марти и влияние его идейного наследия на современную Кубу"  5309 

10 апреля 2018 года на историческом факультете МГУ состоялась открытая лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвера Порталя (Gerardo Peñalver Portal) "Хосе Марти и влияние его идейного наследия на современную Кубу".

С приветственным словом к собравшимся обратился декан исторического факультета д. иск., профессор И.И.Тучков.

В своей лекции наш гость рассказал о выдающемся вкладе лидера кубинской независимости Хосе Марти в организацию антиколониальной борьбы кубинского народа. Херардо Пеньяльвер Порталь отметил воплощение в жизнь фундаментальных гуманистических и социальных идей "Апостола независимости" в современной жизни страны и ответил на ряд актуальных вопросов.

После выступления состоялась встреча российских участников бригад солидарности с Кубой. В этом году исполнилось 5 лет с момента восстановления российского "бригадистского" движения, инициаторами и активными участниками которого стали студенты МГУ имени М.В.Ломоносова.

На встрече выступил руководитель Комитета дружбы МГУ - Куба, аспирант исторического факультета МГУ А.А.Лепёшкин и одна из организаторов приёма российских "бригадистов" на Кубе - Советник по политическим вопросам Посольства Кубы Барбара Сарабия.

Гостям мероприятия был показан фильм о первой современной бригаде солидарности с Кубой 2013 года, над созданием которого трудились сами студенты. После фильма своими впечатлениями о работе в бригаде поделились многие из ее участников. Они также ответили на вопросы тех студентов и молодых преподавателей, которые приняли решение отправиться на Кубу летом этого года.

Во время визита Херардо Пеньяльвера Порталя на исторический факультет состоялась его дружеская беседа с деканом истфака профессором И.И.Тучковым и председателем научного общества "Кафедра имени Хосе Марти" д.и.н., профессором кафедры новой и новейшей истории В.А.Бородаевым, прошедшая с участием кубинских дипломатов, сопровождавших нащего гостя.


Назад к списку новостей