Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

27.03.2018 Экскурсия на Московский Печатный двор  6463 

27 марта 2018 года студенты и преподаватели кафедры истории России до начала XIX века приняли участие в научно-ознакомительном занятии на исторической территории Московского Печатного двора.

Занятие началось с обстоятельного рассказа о прилегающих к территории Печатного двора архитектурных памятниках XIX столетия, связанных с его историей ― о здании Московской Синодальной типографии (ныне – главное здание РГГУ) и о комплексе Николо-Греческого монастыря. Но основная часть экскурсии была посвящена более древним временам.

В репортаже использованы фотографии Т.А.Матасовой, А.Е.Тарасова, И.П.Кулаковой, А.Носова, Д.Кириллова, Е.Рыбаковой, А.Тойосимы

Знаток истории и патриот Печатного двора А.И.Свиридонова, проводившая занятие, старалась осветить различные сюжеты, касающиеся раннего русского книгопечатания, а также выделить вехи архитектурной судьбы самого здания Правѝльной палаты (XVII в.) – "теремка", как его иногда называют эксперты. Были раскрыты особенности системы первоначального внутреннего устройства Печатного двора, в том числе его подземных уровней.

Немало внимания было уделено и символическим образам, связанным с Печатном двором и запечатленным в его облике. Также были подробно рассмотрены технологии создания русской старопечатной книги, начиная от подготовительных работ (отлив литер, настройка печатного стана) и заканчивая поступлением книги на продажу. В ходе рассказа о завершающем этапе производства книг студенты подошли к церкви Успения Богородицы на Чижевском подворье конца XVII в. На ее месте был более ранний храм, в котором освящались издания Печатного двора.

В конце экскурсии представилась возможность подняться на примыкающий к территории Печатного двора фрагмент китайгородской стены XVI в., причем удалось обратить внимание как на детали ее первоначального облика, так и на позднейшие (XIX в.) изменения в ее оформлении.

Подробнее о роли Печатного двора можно прочитать в двух изданных томах исследования И.В.Поздеевой, А.В.Дадыкина и В.П.Пушкова "Московский печатный двор - факт и фактор русской культуры" (кн. 1 – 2001, кн. 2 – 2011).


Дополнительную информацию об истории Московского Печатного двора и Синодальной типографии можно почерпнуть из книги [Соловьев, А.Н.] Государев Печатный двор и Синодальная типография в Москве : Историческая справка. - М.: Синодальная тип., 1903. - 104 c.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы