Новости сотрудничества

09.09.2014 Презентация книги «Первая мировая война и судьбы европейской цивилизации»  8550

Презентация книги «Первая мировая война и судьбы европейской цивилизации»

9 сентября 2014 года в рамках проведения на историческом факультете МГУ конференции «Первая мировая война - пролог ХХ века», приуроченной к 100-летию начала Первой мировой войны, состоялась официальная презентация коллективной монографии "Первая мировая война и судьбы европейской цивилизации".

Монография, написанная под редакцией д.и.н., заведующего rафедрой новой и новейшей истории, профессора Л.С.Белоусова и д.и.н., профессора А.С.Маныкина, выпущенная Фондом "Наш Исторический" при финансовой поддержке Фонда "Русский мир", представляет собой фундаментальный научный труд, в котором авторский коллектив в попытался дать ответ на вопрос, в чем состоит переломный характер "Великой войны"?

В центре внимания авторов оказался целый спектр проблем, охватывающих различные сферы человеческой деятельности – международные отношения, политику, экономику, культуру. Совершенствование и усложнение военного дела, процесс формирования контуров нового миропорядка и дипломатическая борьба, перестройка партийно-политической системы основных стран, проблемы мобилизации экономики в условиях военного времени и ее реконверсии после войны, отказ от прежних либерально-гуманистических установок в области культуры и пропаганда новых ценностей – это лишь часть того обширного комплекса вопросов, которые затронул авторский коллектив. Общий объем монографии составил 50 авторских листов, а тираж - 1000 экземпляров.

На презентации коллективной монографии выступили декан исторического факультета МГУ, академик С.П.Карпов, а также ответственные редакторы книги: д.и.н., профессор Л.С.Белоусов и д.и.н., профессор А.С.Маныкин. Выступающие подчеркнули огромное значение Первой мировой войны для развития исторического процесса и во всем мире, и особенной в Европе, наиболее пострадавшей от разрушительных последствий военных действий. Но вместе с тем отметили, что в отечественной исторической науке в XX в. изучение причин, хода и роли Первой мировой войны отошли на второй план и не являлись приоритетными. Представляемая фундаментальная публикация призвана исправить это положение и раскрыть поле для широких научных исследований и научно-популярных изысканий, необходимых для объективного освещения событий Первой мировой войны.

Фонд "Наш Исторический", выступивший в качестве организатора процесса создания и публикации коллективной монографии, подготовил для раздела "Библиотека" нашего сайта полную электронную версию книги, которая доступна для всех желающих.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: