Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

14.03.2018 Лекция академика НАН Украины, д.и.н. П.П.Толочко "Киев и Новгород: у истоков Руси"  7004 

Лекция академика НАН Украины, д.и.н. П.П.Толочко "Киев и Новгород: у истоков Руси"

14 марта 2018 года в рамках Академического лектория исторического факультета с лекцией "Киев и Новгород: у истоков Руси" выступил почётный директор Института археологии НАН Украины, иностранный член Российской академии наук, академик НАН Украины, доктор исторических наук Пётр Петрович Толочко.

П.П.Толочко – выдающийся советский и российский археолог, более 30 лет возглавлявший Институт археологии НАН Украины. С 2017 года он стал его Почётным директором.

Мероприятие открыл декан исторического факультета МГУ профессор И.И.Тучков. Он поздравил Петра Петровича с прошедшим юбилеем и поблагодарил собравшихся за интерес, проявленный к лекции.

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

На встрече Пётр Петрович рассуждал об истории Новгорода и Киева, сравнивал пути развития обоих городов. Он поделился своими мыслями касательно истории Древней Руси и ответил на многие вопросы преподавателей и студентов.

Связав свою научную деятельность с археологической наукой, Пётр Петрович рассказал слушателем о своих первых шагах в этой области. Например, как при строительстве Киевского метро были найдены бревенчатые постройки древнего города.

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

В конце своего доклада Пётр Петрович призвал слушателей "смотреть на то, что нас объединяет, а не разделяет".

Вы можете загрузить аудиозапись выступления П.П.Толочко на свой компьютер или мобильное устройство для последующего прослушивания без доступа к сети Интернет.

Выступивший затем президент исторического факультета МГУ академик РАН, профессор С.П.Карпов согласился со многими идеями нашего гостя и поблагодарил его за интересную лекцию.

Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке.


Назад к списку новостей