Новости сотрудничества

20.01.2018 Реконструкции фрагмента исторического облика Москвы 1830 года в формате виртуальной реальности  10974

Междисциплинарная команда исследователей МГУ имени М.В.Ломоносова представила существенно обновленную версию реконструкции фрагмента исторического облика Москвы 1830 года в формате виртуальной реальности (VR). С помощью спроектированной VR-системы теперь можно "прогуляться" по Страстной площади, бульварам и территории Страстного монастыря, увидеть ныне утраченные архитектурные сооружения того времени. В совместной работе принимали активное участие сотрудники кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ чл.-корр.РАН, д.и.н., профессор Л.И.Бородкин, к.и.н. Д.И.Жеребятьев, М.С.Мироненко.

Репортаж программы "Вести" на канале "Россия 1" (20 января 2018 года)

Основой разработки стали материалы проекта "Виртуальная реконструкция московского Страстного монастыря (середина XVII - начало XX вв.): анализ эволюции пространственной инфраструктуры на основе методов 3D моделирования", выполненного на кафедре исторической информатики исторического факультета МГУ под руководством Л.И.Бородкина.

Модель 1830 года является лишь частью большого комплекса работ по восстановлению исторического облика монастырского комплекса, ведущего свою историю с середины XVII века до 1937 г., когда он был уничтожен. На базе сотен источников (чертежей, планов, картин, гравюр XVIII–XIX веков, фотографий конца XIX — начала XX века, текстов) историкам удалось провести полную объемную реконструкцию всех пятидесяти строений монастыря и с помощью трех временных срезов (1700, 1830 и 1910 годов) показать эволюцию в пространстве монастырского храма, а также изменения, произошедшие в других архитектурных элементах этого комплекса.

Первоначальная версия визуального отображения уже предусматривала показ трехмерных моделей зданий и панорамных видов окружающего их ландшафта. Комплекс также можно было осмотреть и с помощью технологии дополненной реальности, когда ранее существовавшие постройки "вырастали" на месте сегодняшней городской застройки. Но впечатление от увиденного всегда были как от "картины в рамке", расположенной напротив.

Эту проблему удалось преодолеть благодаря развитию сотрудничества истфака с лабораторией математического обеспечения имитационных динамических систем (МОИДС) мехмата МГУ и другими партнерами. Разработанные ими шлем виртуальной реальности и специальный костюм отслеживания движений тела, позволяют получить совсем другие ощущения от "прогулки" по Москве. Теперь можно полностью погрузиться в виртуальную городскую среду, забыв о существовании реальности.

Для текущей версии специалисты исторического факультета полностью пересоздали модели зданий и текстуры ландшафта: качество графики стало выше, а прорисовка трехмерных изображений - быстрее. Был написан новый модуль верификации, отвечающий за предоставление в интерактивном режиме дополнительной информации.

Проходя по улицам и приближаясь к зданиям пользователю достаточно лишь протянуть руку и коснуться интересующего его объекта, чтобы увидеть сведения о памятнике и тех источниках, с помощью которых была проведена его реконструкция. Именно серьезная документальная основа отличает данный проект от целого ряда аналогов. На разных стадиях он был поддержан Российским научным фондом (РНФ) и фондом "История Отечества".

Пример 3D модели Собора Страстной иконы Божией Матери

Достигнутые результаты неоднократно демонстрировались широкой аудитории. В 2017 году их увидели посетители выставки "Утраченная Москва в 3D моделях: Китай-город", участники акции "Ночь в музее", гости VII Всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+".

13-14 декабря 2017 года исторический факультет совместно с лабораторией МОИДС, бюро перспективных пилотируемых летательных аппаратов и партнерами Московского университета принял активное участие в выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2017, где продемонстрированная новая версия прогулки по Москве также вызвала большой интерес. Участие представителей Московского университета в выставке было отмечено специальным дипломом Минобрнауки России и Министерства промышленности и торговли РФ.

О ходе реализации проекта "Виртуальная реконструкция московского Страстного монастыря (середина XVII - начало XX вв.): анализ эволюции пространственной инфраструктуры на основе методов 3D моделирования" и возможностях практического применения его результатов можно прочитать в следующих публикациях:

• Бородкин Л.И. Виртуальная реконструкция монастырского комплекса: возможности 3D моделирования // Моделирование исторических процессов: от реконструкции реальности к анализу альтернатив. С.-Петербург, Алетейя, 2016. С.258-277.
  • Жеребятьев Д.И., Моор В.В., Мишина Е.М. Виртуальная реконструкция объектов Страстного монастыря конца XIX - начала XX в.: источниковедческие аспекты, 3D-модели // Историческая информатика. 2015. № 1-2. С. 3–15.
  • Кулакова И.П. Женские обители и социум имперской России: московский Страстной монастырь в XVIII - XIX вв. // Исторический журнал: научные исследования. 2014. № 6 (24). С. 677–692.

Посмотреть все анонсы