Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

27.11.2017 Научно-практический круглый стол о диаспорах Москвы  2781 

27 ноября 2017 года на историческом факультете МГУ состоялся научно-практический круглый стола "У нас одна Родина, мы москвичи. Обобщение и развитие практического опыта московских диаспор по укреплению межнационального взаимодействия в столице и формированию образа москвича".

Мероприятие открыл декан факультета д.иск., профессор И.И.Тучков, который подчеркнул, что сегодня заметен возрастающий интерес исследователей к изучению деятельности и роли национально-культурных общественных организаций в российских регионах.

Со своей стороны, землячества и диаспоры демонстрируют активное стремление к открытому диалогу и обсуждению целого ряда насущных проблем. Именно поэтому лаборатория истории диаспор исторического факультета МГУ выступила с инициативой собрать вместе специалистов в области межнациональных отношений, представителей национальных общественных объединений и журналистов, освещающие эту тематику для объединения научных знаний, экспертных оценок и практических усилий сторон, работающих в сфере реализации национальной политики.

Репортаж наших партнёров - РФИАА "Вестник Кавказа":

Соорганизаторами мероприятия стали:

Круглый стол продлился почти четыре часа. Более 30 участников состоявшейся дискуссии высказали свои соображения об особенностях межэтнического взаимодействия народов, проживающих в Москве и Московском регионе, о проблемах взаимоотношений между этническими общественными организациями и Правительством Москвы, о проблеме национальных СМИ и освещения национальной тематики в периодических изданиях, о специфике миграционной ситуации в Москве, о трансформации образа москвича.

По результатам состоявшегося заседания его участники приняли решение не только опубликовать материалы круглого стола, но и подготовить практические рекомендации для всех заинтересованных сторон.

В ходе встречи прошла презентация очередного выпуска регулярно издаваемого с декабря 2015 года Дайджеста информационно-аналитического портала “ДРУЖБА НАРОДОВ. ПАЛИТРА московских диаспор, землячеств, автономий, национально-культурных общественных объединений”, в котором содержится информация о более чем 500 мероприятий из жизни московских "националов", которые прошли в первом полугодии 2017 года.

Подготовкой материалов для Дайджеста занимались не только профессиональные этножурналисты, но и магистранты, аспиранты лаборатории истории диаспор – специализированного научно-учебного подразделения исторического факультета МГУ, которое занимается изучением языка, культуры, истории, экономики и других сфер общественной жизни диаспор и землячеств. В сферу деятельности лаборатории входит и организационная работа по налаживанию и поддержанию контактов с коллегами из стран ближнего зарубежья, подготовке двусторонних договоров между истфаком МГУ и общественно-культурными организациями, научными и университетскими центрами России и стран СНГ. Лаборатория ведет подготовку магистров в рамках уникальной межкафедральной программы "История диаспор и миграций", а также приобщает студентов к участию в обсуждении актуальных проблем как региональной национальной политики, так и межнациональных отношений на федеральном уровне.

В новости использованы материалы РФИАА "Вестник Кавказа".



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы