Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

22.12.2017 Всероссийская научная конференция V Аверинцевские чтения  6158 

Всероссийская научная конференция V Аверинцевские чтения

22 декабря 2017 года исторический, философский и филологический факультеты МГУ провели V Аверинцевские чтения - традиционную всероссийскую научную конференцию, посвящённую памяти академика РАН, профессора С.С.Аверинцева.

С приветственным словом к участникам конференции обратились президент исторического факультета МГУ академик РАН, профессор С.П.Карпов, декан исторического факультета МГУ д.иск., профессор И.И.Тучков и декан философского факультета МГУ чл.-корр. РАН, профессор В.В.Миронов. Все они отметили потрясающую эрудицию, точность мысли и научный талант Сергея Сергеевича Аверинцева.

Автор фотографий: И.А.Ильяшенко

С.П.Карпов обратил внимание аудитории на "феномен Аверинцева", лекции которого набирали полные залы слушателей. Он подчеркнул благородство С.С.Аверинцева, его элегантность, которые отличали его научные труды и переводы.

В.В.Миронов поделился своими воспоминаниями о Сергее Сергеевиче, о котором отозвался с искренними теплотой и уважением.

И.И.Тучков отметил педагогический талант С.С.Аверинцева, ощущающийся даже при чтении его научных трудов и размышлений.

От имени жены С.С.Аверинцева, Натальи Петровны Аверинцевой, гостей и организаторов конференции поблагодарила ст. преподаватель кафедры древних языков исторического факультета МГУ О.В.Смыка.

В ходе конференции прозвучали разнообразные доклады по истории, философии, филологии и искусству. Выступавшие учёные в своих сообщениях опирались на методологию, разработанную в трудах Сергея Сергеевича Аверинцева, и показали насколько важной является та высокая образованность, эрудиция и требовательность к себе, так характерные для С.С.Аверинцева.

Сергей Сергеевич Аверинцев (10.12.1937 - 21.02.2004) окончил филологический факультета МГУ. Он был выдающимся советским и российским филологом, культурологом, литературоведом, библеистом, переводчиком и поэтом. С.С.Аверинцев - крупнейший специалист в области изучения истории античной и средневековой литературы, а также русской и европейской литературы и философии культуры ХIХ — ХХ веков.



Назад к списку новостей