Новости сотрудничества

02.11.2017 Встреча с народным архитектором Российской Федерации, заслуженным архитектором Республики Беларусь Ю.П.Григорьевым  7041

2 ноября 2017 года, в ходе Дней исторического факультета Белорусского государственного университета на историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова, прошла творческая встреча с народным архитектором Российской Федерации, заслуженным архитектором Республики Беларусь Юрием Пантелеймоновичем Григорьевым.

Данный доклад представляет собой некоторые наблюдения в рамках сложного и малоизученного вопроса о последствиях для Руси опустошительных эпидемий чумы в середине и второй половине XIV столетия.

Наш гость рассказал собравшимся о своем профессиональном пути, специфике избранной профессии, сотрудничестве с известными архитекторами и скульпторами, среди которых И.В.Жолтовский, Б.И.Тхор, С.А.Щербаков, В.М.Клыков, а также о работе с бывшим мэром Москвы Ю.М.Лужковым.

Более подробно Ю.П.Григорьев остановился на градостроительных тенденциях развития современных столиц России и Беларуси. Неподдельный интерес аудитории вызвал рассказ о возведении памятников Янке Купале на Кутузовском проспекте и Георгию Константиновичу Жукову на Манежной площади, а также о строительстве Шуваловского корпуса МГУ.

1 ноября на историческом факультете МГУ состоялась презентации фотовыставки "Народы Москвы для Москвы", где все желающие смогли увидеть, в том числе, проекты зданий и памятников Москвы, созданных Ю.П.Григорьевым.

Творческая встреча была организована в рамках проекта "ДРУЖБА НАРОДОВ. Палитра московских диаспор, землячеств, автономий, национально-культурных общественных организаций", совместно реализуемого лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ и РОО "Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»" при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Посмотреть все анонсы