Новости сотрудничества

16.03.2015 Лекция профессора С.В.Артамошина по истории Германии  7708

Лекция профессора С.В.Артамошина по истории Германии

16 марта на в рамках курса по истории Германии на Кафедре новой и новейшей истории состоялась лекция д.и.н., профессора Брянского государственного университета Сергея Викторовича Артамошина, посвященная идеологии национал-социализма в Германии и ее истокам.

Лектор неоднократно заставил задуматься над, казалось бы, тривиальными вопросами: откуда возник нацизм? В чем его суть и задачи? Кого можно или нельзя считать его непосредственным предшественником в общественно-политическом дискурсе Германии начала ХХ века? На эти вопросы профессор Артамошин предложил свои ответы, при этом постоянно вступая в непосредственный контакт со студенческой аудиторией, побуждая слушателей к размышлениям.

Во вводной части лектор обрисовал спектр германских правых в конце XIX - начале ХХ в. Особое внимание было уделено главной задаче любой тогдашней силы Германии, считавшей себя национальной, - идее создания немецкого народа. Ведь даже после создания единой Германской империи в 1871 г. эта цель достигнута не была, а после проигранной мировой войны и тяжелого Версальского мира она получила и новое актуальное звучание, в котором однозначно преобладал реваншизм. Тем не менее, в этой, по сути созидательной цели, - сплотить немцев, дать им возможность надеяться на лучшее будущее и гордиться своей страной, - видели смысл своей деятельности многие германские политики, особенно "младоконсерваторы": Артур Меллер ван ден Брук, Эрнст Юнгер, Эдгар Юлиус Юнг и другие. Несмотря на наличие определенного сходства в идеологических построениях, их нельзя считать непосредственными идейными предтечами нацизма, считает С.В.Артамошин. Нацистская идеология во главу угла ставила сакральное понятие крови и строила на этом всю свою расовую концепцию. Лектор особо подчеркнул, что нацистское мировоззрение не столь эклектично, как это полагает большинство ученых, но в то же время согласился, что нацизм по своей природе иррационален.

Особое внимание С.В.Артамошин уделил мифотворчеству национал-социализма, отметив, что миф (крови, расы и т.п.) являлся основой его претензий на построение нового мира. Лектор несколько раз возвращался к тезису, что нацизм уничтожает личность, ставит своей главной целью изменить само мироощущение людей, заставить видеть все вокруг через призму расового учения. В "народной общности", создаваемой на своих принципах нацистами, С.В.Артамошин выделяет принцип коллективной опеки над каждым ее членом. В результате этих усилий нацистам удалось - почти - одержать победу, заставив немцев идти за собой, хотя в целом плоды нацистского воспитания оказались поверхностными, и люди отошли от них - после самой тяжелой национальной катастрофы в германской истории.