Новости сотрудничества

19.05.2017 Участие в международной конференции - XLIX Научной неделе исследований в г. Прато (Италия)  11411

Торжественное открытие конференции в Большом зале Муниципалитета г. Прато

14-17 мая 2017 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в ежегодной международной конференции - XLIX Научной неделе исследований, проводимой Международным институтом экономической истории Ф.Датини (г.Прато, Италия). В 2017 году она была посвящена изучению процесса управления водными ресурсами в Европе в XII-XVIII вв. - "Gestione dell'acqua in Europa (XII-XVIII secc.)".

Президент исторического факультета, академик РАН, заведующий кафедрой истории средних веков, член Правления Международного Института экономической истории Ф.Датини, профессор С.П.Карпов председательствовал на одном из заседаний и принял участие в разработке тем и программ следующих Научных недель.

К.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX в. Д.А.Хитров выступил с докладом "Заболоченные регионы Центральной России в XVII-XVIII вв.", в котором были отражены результаты совместной с представителями географического факультета МГУ работы по исследованию влияния природных факторов на хозяйственные и демографические процессы этого периода. С помощью пространственного моделирования было показано воздействие фактора переувлажнения на динамику развития Озерной Мещеры, отличия этой болотистой территории от других районов Центрального Нечерноземья.

Доклад был положительно оценен собравшимися и вызвал живой интерес аудитории.

Сфера научной деятельности Международного института экономической истории Ф.Датини - исследование экономической истории доиндустриальной эпохи (XIII-XVIII века). Организация провозглашает своей целью развитие культуры исторического знания путем организации обмена мнением между представителями различных научных методик и оказание помощи молодым исследователям и студентам.

На протяжении всей своей деятельности институт проводит ежегодные майские "Недели исследований", посвященные различным темам экономической истории

.